"

В Минобрнауки обсудили перспективы развития госполитики в сфере образования

Фото:
691
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Коллегия регионального министерства образования и науки прошла вчера в Махачкале. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В рамках события были подведены итоги деятельности министерства, а также обсуждены новые цели и задачи на текущий год.

Открыла коллегию глава ведомства Уммупазиль Омарова, которая подвела итоги и отметила перспективы развития госполитики в образовательной системе региона. В частности, министр подробно рассказала о повышении доступности дошкольного образования, а также об отмене третей смены, аварийности некоторых школ республики и другое.

Так, по словам Омаровой, в Дагестане будет построено почти 90 дошкольных организаций в 12 500 мест, а до 2023 года в республике будет отстроено свыше 80 школ на 30 тысяч учащихся.

Вице-премьер также рассказала о продолжении регионального проекта «150 школ», на реализацию которого будет выделено 400 млн рублей. Также на капремонт школ республики будет направлено 700 млн рублей.

Далее Уммупазиль Омарова проинформировала участников коллегии о повышении качества образования в регионе. По ее словам, министерством уже подготовлен целый ряд мер, направленных на анализ результатов ГИА, Всероссийских проверочных работ и международных исследований.

Говорила вице-премьер и о реализации в Дагестане проекта «Земский учитель», в рамках которого в школах появятся еще 140 вакансий. Также ведомством запланировано увеличение зарплаты педагогам.

В завершение мероприятия Уммупазиль Омарова рассказала о системе допобразования детей, а также о деятельности министерства в сфере профилактики соцсиротства и семейного неблагополучия, обеспечения их жильем и другое.

Новости раздела