"

В День молодого донора более 250 дагестанцев сдали кровь

Фото:
2241
2 минуты
Более 250 дагестанцев в четверг, 19 сентября, сдали кровь в рамках Всероссийского дня молодого донора, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики. Организаторами акции выступили Центр развития добровольческих инициатив Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Комитета и благотворительный фонд «Чистое сердце».

«С самого утра двери Республиканской станции переливания крови открылись для всех, кому не противопоказана эта несложная процедура. Руководитель Центра развития добровольческих инициатив Людмила Трофимова совместно с заведующим донорским отделением Патимат Гайдаровой торжественно открыли акцию, поприветствовав присутствующих – студентов из ссузов и вузов республики, активистов и лидеров молодежных общественных объединений и добровольческих отрядов. Как выяснилось, желающих поделиться частичкой себя оказалось настолько много, что медперсонал не успевал принять кровь у такого количества молодежи. В итоге, в ходе акции было собрано более 100 литров крови более чем у 250 добровольных доноров, что на порядок выше прошедших донорских акций не только в Дагестане, но и в некоторых других регионах», – отметил собеседник агентства.

В рамках акции, помимо традиционного информирования собравшихся о значимости и пользе донорства для здоровья человека, волонтеры Центра также организовали танцевальные представления с исполнением уже всем полюбившихся флешмобов, а активисты фонда «Чистое сердце» подарили каждому из доноров по воздушному шарику, символизирующий донорство крови.

«Необходимо привлечь внимание общественности к проблеме нехватки донорской крови на станциях переливания крови, где она требуется ежедневно. Чем больше будет подобных акций, тем больше вероятность того, что мы спасем чью-то жизнь, регулярно сдавая свою кровь. Ведь на месте больного всегда могут оказаться наши родные и близкие. Участвуя в этой акции, мы в первую очередь думаем о тех людях, которым жизненно необходима донорская кровь. В молодежной среде добровольное донорство становится все более популярным. Донор – это, прежде всего, здоровый человек, так как он проходит необходимые исследования – сдает различные анализы, так что это хорошая возможность постоянно быть в курсе о состоянии своего здоровья»,  – сказала Людмила Трофимова.

В Комитете отметили, что проведение Дня молодого донора – не последняя в этом году акция по развитию и пропаганде донорства. В ближайшее время ожидается проведение выездной донорской акции под звучным названием «Каспий дарит жизнь» на Молодежном форуме «Каспий-2013», который соберет у себя представителей не только от Республики Дагестан, но и со всего Северо-Кавказского федерального округа, других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Новости раздела