"

В Дагестане запущена программа по формированию кадров в туристической и строительной области

Фото:
773
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Больше 1 тыс. 200 человек охватит в республике государственная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на развитие рынка труда и совершенствование кадрового потенциала в РД» в 2018 году.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального министерства труда и социального развития, программа направлена на обеспечение занятости населения в сфере строительства и курортно-туристическом комплексе.

В рамках мероприятия планируется организовать опережающее профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в целях обеспечения занятости населения в сфере строительства (400 человек), в курортно-туристическом комплексе (292 человека), в социально-экономических проектах (200 человек).

В число охваченных программой граждан войдут 177 выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования, которые пройдут стажировку в организациях, испытывающих потребность в кадрах. Кроме того, в целях создания новых рабочих мест планируется стимулирование предпринимательской деятельности.

Как рассказали в министерстве, в программе примут участие 70 работодателей. «На сегодняшний день определены предполагаемые участники программы, то есть работодатели, где планируем стажировать и трудоустраивать после завершения опережающего обучения в сфере строительства – 14 организаций, в сфере туризма – 26, и для реализации социально-экономических проектов – 10 предприятий», – добавил собеседник агентства.

Общие затраты на реализацию мероприятий программы составят порядка 113 млн 526 тыс. рублей, из них чуть меньше 107 млн 850 тыс. рублей предоставит федеральный бюджет.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела