"

В Дагестане продолжается работа по реализации инвестиционных проектов

Фото:
3288
2 минуты

В среду, 24 июля, под руководством и.о. зам.председателя правительства Республики Дагестан Абусупьяна Хархарова прошло совещание по вопросу реализации некоторых инвестиционных проектов.

В нем приняли участие и.о. зам.председателя правительства РД Шарип Шарипов, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, инициаторы проектов.

Были обсуждены вопросы участия ГК «Внешэкономбанк» в финансировании проекта ОАО «Кизлярагрокомплекс», меры оказания содействия в реализации этого проекта и другие.

По вопросам, касающимся ОАО «Кизлярагрокомплекс», выступил и.о.министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов.

Как было отмечено, инвестиционным проектом ОАО «Кизлярагрокомплекс» предполагается строительство новых животноводческих комплексов на территории Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов на общее поголовье 10 тысяч голов КРС молочного направления. Также планируется реконструкция и модернизация молокоперерабатывающего завода, организация производства сливочного масла и сыров на оборудовании компании «МараТЕК-Интернационал ГМБХ» (Германия). Совокупная стоимость проекта – 3672,3 млн руб.

В настоящее время приобретено современное оборудование молокоперерабатывающего завода мощностью 100 тонн в сутки; подготовлено под ключ помещение для установки нового оборудования мясоперерабатывающего цеха мощностью 2 тонны в сутки; построены и реконструированы животноводческие комплексы на 1200 молочных коров в с. Черняевка, на 600 голов – в с. Некрасовка, на 500 голов – в с. Задоевка Кизлярского района; приобретен земельный участок в размере 5,5 тыс. га под пашню; достигнута договоренность с немецкой компанией «МараТЕК-Интернационал ГМБХ» на поставку оборудования и монтаж суперсовременной мегафермы производства американской компании «ВоиМаис»; заключен договор строительного подряда с ООО «Росстрой» на выполнение строительных работ по строительству животноводческих комплексов в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах; получено положительное заключение госэкспертизы на объекты капитального строительства от ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов».

На совещании также был обсужден вопрос подписания инвестиционных соглашений между правительством Республики Дагестан и ОАО «Электросигнал», ООО «Завод строительных материалов», ООО «Агрико Северный Кавказ» и ОАО «Электросвязь».

Пресс-служба Президента и правительства РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела