"

На Коллегии минтруда РД обсудили вопросы социального партнерства и социально-трудовых отношений

Фото:
3103
3 минуты
Сегодня, 24 июля, в министерстве труда и социального развития состоялось очередное заседание Коллегии ведомства.

По первому вопросу – «О работе, проводимой в республике по развитию социального партнерства и социально-трудовых отношений» – выступил начальник отдела трудовых отношений, оплаты труда и государственной гражданской службы минтруда РД Сиражудин Ахсубалов.

«Ежеквартально проводится анализ работы, проводимой центрами занятости населения в муниципальных районах и городских округах, по уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений,  подготавливаются предложения по активизации работы по заключению  организациями коллективных договоров и соглашений с проведением их уведомительной регистрации», – рассказал докладчик.

Как отметил С. Асхубалов, в результате проведенной работы на 1 июля в 2013 году в республике действует 146 соглашений, из них 101 территориальных и 45 отраслевых соглашений. Также на 1 июля 2013 года в республике действуют 3803 коллективных договора, что на 5 процентов больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Вместе с тем, в работе, проводимой в республике по развитию социального партнерства и социально-трудовых отношений, по словам докладчика, имеются недостатки и недоработки.

«Отсутствие объединений профсоюзов и объединений работодателей в некоторых районах и городах сдерживает работу переговорного процесса по заключению соглашений через своих полномочных представителей, что сужает сферу действий соглашений по отраслям экономики. В частности, по данным центров занятости населения – в городах и районах в отрасли жилищно-коммунального хозяйства действуют лишь 1 соглашение, строительства – 3.
Территориальные соглашения заключены в 32 районах и 9 городах, а в 5 городах и районах, в таких как Ногайский район, Карабудахкентский район, Кумторкалинский район, Табасаранский район, не заключались ни отраслевые, ни территориальные соглашения.
Практически не проводится работа по заключению соглашений в 13 городах и районах, где согласно данным центров занятости населения –  заключено  по 1 соглашению: Сергокалинский район, Бабаюртовский район, Новолакский район, Дахадаевский район, город Кизляр, Тарумовский  и Кизилюртовский районы.
Несмотря на рост действующих в республике коллективных договоров, за 1 полугодие 2013 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года ими охвачено лишь 18,5 процента от общего количества организаций, учтенных в Едином государственном регистре предприятий и организаций (4,9 процента в среднем по Российской Федерации). При этом количество заключенных коллективных договоров к общей численности предприятий и организаций всех форм собственности, ведущих финансово-хозяйственную деятельность в республике, составляет 76,8 процента», – рассказал начальник отдела.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель Республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Ахмед Ахмедов, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Дагестан Арсен Булатов, руководители подведомственных учреждений министерства труда и социального развития РД и др.

В частности, по словам Арсена Булатова, имеет место правовой нигилизм – как работников, так и работодателей.

«Рядовые работники, а зачастую и сами работодатели понятия не имеют о характере трудовых отношений, дополнительных гарантиях, которые могут быть включены и реализованы в рамках заключенных коллективных договоров», – отметил А. Булатов.

По итогам обсуждения данного вопроса Коллегией минтруда РД было принято постановление.

Подводя итоги заседания, первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов подчеркнул, что работа по развитию социального партнерства и социально-трудовых отношений должна быть продолжена более активно, чем ведется сейчас.

«Работа в этом направлении идет слабо. Центрам занятости необходимо активизировать свою работу и по сегодняшнему вопросу, и по своим основным направлениям по трудоустройству населения. Вы сами прекрасно знаете, что работой целого ряда центров занятости мы недовольны. Необходимо менять существующее положение дел», – отметил Р. Фарманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела