"

Технологии патриотического воспитания студентов обсуждают на всероссийском совещании в Махачкале

Фото:
980
3 минуты
Всероссийское совещание с организаторами мероприятий по патриотическому воспитанию в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях по вопросу разработки и внедрения современных методик работы с обучающимися проходит 22-23 сентября в Махачкале. Организатором совещания является министерство образования и науки России, оператором – Автономная некоммерческая организация «Центр эффективных технологий образования» при поддержке министерства по делам молодежи республики и Дагестанского государственного университета.

На открытии совещания в актовом зале ректората ДГУ актуальность обсуждаемой темы обозначила проректор по воспитательной и социальной работе вуза Мадина Магомедова. «Гражданско-патриотическое воспитание обозначено как одно из главных приоритетных направлений нашей работы. Хотелось бы выразить благодарность от имени руководства университета министерству образования Российской Федерации за то, что именно наш вуз выбран базовой площадкой для проведения нужного для всех нас семинара-совещания. Мы ознакомимся с новыми технологиями патриотического воспитания студенческой молодежи, системами взаимодействия сообщества специалистов, инструментами реализации актуальных гражданских, студенческих инициатив», – сказала Магомедова.

Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев поделился опытом работы возглавляемого ведомства в вопросах патриотического воспитания молодежи. «Эта тема была близка мне всегда – когда я работал в системе высшего профессионального образования и в нынешней повседневной работе, поскольку министерство по делам молодежи особое внимание уделяет патриотическому воспитанию наших ребят и девочек. Только совместными усилиями учреждений высшего образования, органов исполнительной власти, общественных организаций, считаю, можно вести и реализовывать комплексную работу в этом направлении.

Одно дело, когда мы говорим, что патриотическое воспитание – это очень важно, другое – это когда мы уже на практике выезжаем и работаем с молодыми людьми. При министерстве по делам молодежи, к примеру, создана рабочая группа, которая объездила уже практически все муниципалитеты республики, встречалась с местной молодежью, проводила в том числе индивидуально с каждым работу по патриотическому воспитанию. Почему мы это делаем? Потому что на практике были реальные случаи, когда некоторые молодые люли даже не понимали, гражданами какой страны они являются. Хочу подчеркнуть, что в этой работе нам огромную помощь и содействие оказывают именно образовательные организации», – сказал министр.

Руководитель Департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания Анна Карпухина отметила, что данное совещание проводится в рамках государственной программы по патриотическому воспитанию на 2015-2020 годы. «Подобных совещаний на региональных, окружных уровнях проводится достаточно много. Целями этого совещания являются актуализация и популяризация эффективного опыта работы на федеральном и региональном уровнях в системе гражданско-патриотического воспитания обучающихся в профессиональных образовательных организациях и учреждениях высшего образования. Для достижения цели предполагается повысить качество организационно-методического обеспечения организаторов и специалистов, ведущих деятельность в сфере гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях, а также описать методики и технологии гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Мы должны разработать план мероприятий, дорожную карту по их внедрению в деятельность вузов и профессиональных образовательных организаций», – пояснила Карпухина.

Как было отмечено, в рамках совещания пройдут проектные сессии по направлениям: гражданская активность, внутренний туризм, культура и историческое наследие, межнациональные отношения, военно-патриотическое воспитание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела