"

Стартовал IV Межрегиональный молодежный образовательный форум «3D-формат – 2014»

Фото:
3433
2 минуты
IV Межрегиональный молодежный образовательный форум Движения добровольцев Дагестана «3D-формат – 2014» начал свою работу в Избербаше.

В его работе приняли участие команды Северного Кавказа и Южного Федерального округа (Дагестана, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Волгоградской области).

Основные цели форума – создание условий для развития добровольческого движения на Северном Кавказе и Юге России, формирование общероссийской идентичности, гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма в молодежной среде, обмена опытом добровольческих организаций и отрядов, поиска партнеров для реализации совместных проектов добровольческих движений разных регионов России.

Форум проводится в рамках реализации проекта «Формирование общероссийской идентичности как фактор гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма среди сельской молодежи Северного Кавказа» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и гранта Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова.

Образовательная программа форума подготовлена усилиями ученых Дагестанского государственного педагогического университета и Северо-Кавказского Федерального университета.

В рамках форума смогут провести свои образовательные площадки победители конкурса грантов Северо-Кавказского форума «Машук – 2014»: Разият Магомедова из Кизилюртовского района РД (проект «Яркий мир – новое измерение»), Инесса Гаджиева из Предгорненского района Ставропольского края (проект «Альтернатива плюс»), Геворг Балаян из Волгоградской области (проект «Школьные службы примирения: содействие»), Маргарита Гендугова из Предгорненского района Ставропольского края (проект «Правознайка»). В рамках работы форума пройдет Второй конвент «Будущее России».

Таким образом, в этом году форум стал уникальной площадкой, объединившей усилия молодых ученых и проекты общественных организаций и молодежных лидеров Северного Кавказа и Юга России.

В работе первого дня форума принял участие министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов. Он тепло поприветствовал участников форума, рассказал о важности добровольческой работы в развитии гражданского общества, необходимости вовлечения молодежи в знаковые мероприятия, в частности, в подготовку 2000-летнего юбилея древнего Дербента как объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Он подробно ответил на вопросы относительно проекта закона о молодежной политике, основных приоритетных направлениях добровольческой деятельности, роли молодежи в развитии муниципалитетов и создании молодежных центров.

Первый день форума стал днем знакомства, создания командного духа, формирования положительного настроя на предстоящую работу. В этом участникам форума помог предложенный организаторами игровой квест, который объединил задания на физическую и умственную активность, социальную ответственность, общительность и чувство юмора. Все шесть команд прошли двенадцать станций вполне успешно, что продемонстрировало высокий уровень командной работы.

Вечером форумчане смогли принять участие в увлекательном шоу «Трали-вали», которое помогло раскрыть творческие таланты и способствовало хорошему настроению.

Форум продолжит свою работу до 27 октября.

Новости раздела