"

Состоялось первое заседание Комиссии по развитию здравоохранения в Республике Дагестан

Фото:
927
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». Первое заседание Комиссии по развитию здравоохранения РД прошло вчера в Дагестанском государственном медицинском университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, участие в нем приняли первый замминистра здравоохранения Дагестана Фейзулах Габибулаев, проректор по лечебной работе и региональному развитию здравоохранения ДГМУ Магомед Хамидов, руководитель управления Росздравнадзора по РД Муратбек Аджиев, первый заместитель директора ТФОМС республики Рафик Бутаев и другие.

В ходе первого заседания участники обсудили утверждение состава и план работы комиссии по развитию здравоохранения РД, а также демографическую ситуацию в республике.

Магомед Хамидов отметил, что Комиссия создана в рамках четырехстороннего Соглашения, подписанного между ДГМУ, Минздравом РД, управлением Росздравнадзора и ТФОМС. Проректор напомнил, что во исполнение майских указов Президента страны Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуются национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение».

Задачами ДГМУ по реализации нацпроекта «Здравоохранение» Хамидов обозначил внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов. В задачи он также включил обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

Помимо этого, было отмечено, что заседания будут проходить на базе ДГМУ ежемесячно (каждую первую пятницу). На встречах планируется обсуждать такие вопросы, как региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения в регионе, повышение эффективности мероприятий по снижению смертности от онкологических заболеваний и другие.

Итогом обсуждений должно стать утверждение практических рекомендаций по улучшению системы здравоохранения региона, а также подготовка предложений Минздраву РФ и РД по корректировке и обновлению региональных программ развития здравоохранения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела