"

Презентация детского технопарка «Кванториум» прошла на чемпионате «Молодые профессионалы»

Фото:
1391
3 минуты
Презентация детского технопарка «Кванториум» прошла 28 февраля во Дворце молодёжи, культуры и спорта имени Али Алиева в рамках второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете.

Модератором выступил директор Республиканского центра научно-технического творчества учащихся Марат Алиев. На встрече с участием преподавателей вузов, директора школ, а также педагогов дополнительного образования центров технического творчества обсуждались вопросы открытия детского технопарка «Кванториум» на базе Республиканского центра научно-технического творчества.

Детский технопарк «Кванториум» – это организация дополнительного образования детей новой модели, часть федеральной сети детских технопарков. «Кванториум» оснащён высокотехнологичным оборудованием, нацелен на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Дети имеют возможность заниматься по направлениям детского технопарка, которые называются квантумы.

В проектной траектории «Аэроквантума» дети вместе со взрослыми работают над собственным проектом и решают инженерные задачи по проектированию, сборке, а также коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

«Робоквантум» – это робототехническая лаборатория с производственными помещениями, оснащённая современным оборудованием и передовым программным обеспечением, платформа (площадка) для инженерного творчества детей, организующая доступ детей к инновационным материальным объектам, материалам и технологиям, 3D-принтерам различных модификаций, современным станкам с ЧПУ, лазерным и фрезерным станкам раскроя и обработки материалов, паяльному оборудованию, пластикам, металлам и многому другому.

«IT-квантум» поможет учащимся освоить информационные технологии для решения прикладных задач. Проектные взросло-детские команды будут работать над интересными задачами в области Интернета и автоматизации научных и производственных процессов. Учащиеся будут изучать операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости для незаконного проникновения и использования, осваивать инструменты IT-аналитики. Командные проекты предполагает работу как с тестовыми, так и с реальными объектами IT-инфраструктуры.

«Дополненная и виртуальная реальность» – особое направление кванториумов, тесно связанное с любым из остальных. Практически для каждого квантума крайне полезны будут знания из области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D-моделирования и т.д. Так, например, для специалиста по безопасности в наноиндустрии важно умение моделировать ситуации, максимально приближённые к реальности, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений. Все эти компетенции учащиеся получат в AR/VR квантуме и смогут применить их в любой индустрии – от создания игр до моделирования станции замкнутого цикла на Марсе. Учащиеся узнают, каково это быть создателем собственных миров, поймут возможности и научатся работать с оборудованием из футурологических фильмов, создадут свои прототипы VR шлемов.

«Промышленный дизайн» направлен на формирование у детей умения определять потребительскую нишу товара, прогнозировать запросы потребителей, попадать в стилистику бренда, создавать инновационный продукт, проектировать технологичное изделие в рамках заданной стоимости, проектировать предметы, которые будут радовать потребителя, предугадывать и опережать привычные потребности пользователей в своих областях.

В детском технопарке могут заниматься дети в возрасте от 10 до 17 лет с охватом 800 учащихся в год. В апреле педагоги, прошедшие анкетирование, отправятся в Москву на обучение в инновационный центр «Сколково». До августа будет объявлен набор детей в кванториум. Открытие технопарка запланировано на сентябрь 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела