"

Представительница дагестанского ДоброЦентра приняла участие в слете «Школа Союза добровольцев России»

Фото:
1661
4 минуты
Представительница ДоброЦентра Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана Антонина Шакина приняла участие в слете «Школа Союза добровольцев России», который проходил с 19 по 22 июня в городе Александрове Владимирской области, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В слете приняли участие федеральные координаторы и руководители региональных отделений Союза добровольцев России, в том числе и представители из Дагестана. В первый день слета состоялся «круглый стол» по теме «Опыт регионов в популяризации здорового образа жизни», который проходил в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России в Москве, Гостином дворе. Главными организаторами его являлись минздрав, минспорта, минсельхоз, минобрнауки России, Роспотребнадзор, Ростуризм, правительство Москвы.

Со вступительным словом перед участниками выступил сопредседатель Координационного совета Союза добровольцев России Сергей Бондаренко. Он выразил пожелание с помощью этого «круглого стола» укрепить отношения между двумя близкими организациями – «Союзом добровольцев России» и Лиги здоровья нации – в деятельности по направлению «ЗОЖ. Спорт. Донорство».

Представитель Лиги здоровья нации Сергей Артеменко указал, что проблема, связанная с недостаточной популяризацией ЗОЖ, существует давно. Он попытался описать такую нездоровую болезнь общества подробнее, показав, откуда она пришла и как ее можно победить. Активисты Лиги здоровья нации рассказали о самостоятельно проводимой работе по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Добровольцы в ответ наглядно демонстрировали собственные спортивные и образовательные мастер-классы.

Антонина Шакина, представлявшая дагестанский ДоброЦентр, который вот уже несколько лет функционирует на базе ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений», рассказала на «круглом столе» о проводимой работе, направленной на пропаганду ЗОЖ, спорта и донорства в Дагестане.

По окончании «круглого стола» все участники слета отправились в город Александров Владимирской области, где для них были организованы образовательные площадки. Началось все с рабочего совещания, на котором были освещены вопросы, касаемые основных аспектов участия в грантовых программах. В частности, были оговорены все технические моменты: правильная подача заявок, оформление презентаций, формирование отчетов и прочее.

После совещания специально для добровольцев была организована лекция на тему «Работа общественной организации в интернет-пространстве». В процессе рассказа была затронута в целом информационная деятельность сайта souzdobro.ru и обсуждены перспективы работы в социальных сетях.

После обеда для активистов ДоброЦентра была организована тренинг-лекция по составлению информационных поводов. Добровольцам поведали, как грамотно составлять поводы, как правильно их подавать и в какие СМИ. Затем последовала познавательная лекция от лидера «Союза добровольцев России», члена Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Яны Лантратовой. Руководитель федерального ДоброЦентра презентовала доклад о деятельности различных некоммерческих организаций на территории России, где подвела итоги обширной аналитической работы.

Вечером активистов СДР ждал праздник – торжественное открытие XVII Фестиваля национальных традиций и боевых искусств «Удаль молодецкая». С приветственным словом перед гостями и участникам праздника от лица добровольцев выступила Яна Лантратова: «Я часто слышу вопрос: с чего начинается Родина? В этот момент я хочу оказаться здесь, во Владимире. Мне кажется, именно здесь рождается история нашей страны, здесь год из года возрождаются традиции и наша культура».

На открытии фестиваля выступили многие фольклорные музыкальные ансамбли и национальные спортивные коллективы со своими лучшими показательными выступлениями. Зрителями «Удали молодецкой» стали не только специально приглашенные участники, но и просто жители города Александрова. Поздним вечером добровольцы провели заседание Координационного совета СДР, на котором обсуждались кадровые вопросы и назначения.

Второй день общего сбора добровольцев был также насыщен различными обучающими лекциями и тренингами. Утром для активистов «Союза добровольцев России» и участников XVII Фестиваля национальных культур и боевых искусств «Удаль молодецкая» была организована экскурсия по городу Александрову. Город этот во Владимирской области очень богат в культурным плане.

После обеда перед активистами ДоброЦентра с важными лекциями выступили руководитель экспертного клуба федерального ДоброЦентра Дмитрий Занько и председатель Координационного совета СДР, член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Яна Лантратова. Специально для добровольцев были подняты важные для их работы темы, связанные с социальной,  информационной деятельностью и взаимоотношениям с государственными органами.

Ночью добровольцев ожидала встреча автобуса с беженцами с Юго-Востока Украины (г. Краматорск), которые приехали во Владимир на постоянное местожительства. Активисты ДоброЦентра помогли беженцам расположиться и освоиться в городе. Более 40 беженцев, преимущественно женщины и дети, обретут новый дом.

Новости раздела