"

Дагестанцам разъяснили их права в случае порчи бытовой техники из-за скачка напряжения

Фото: Госжилинспекция РД
181
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Госжилинспекция Дагестана сообщила, что необходимо делать в случаях, когда сгорела техника от перепада или скачка напряжения.

Прежде всего нужно установить лицо, причинившее материальный ущерб.

Виновными могут быть: энергоснабжающая организация – если причиной выхода техники из строя послужило «плохое качество» подаваемой энергии, или же организация, обслуживающая общее имущество дома (если причина ущерба в неисправности электросетей, проходящих от границы ответственности с энергоснабжающей организацией до квартиры пострадавшего).

Также виноватым может быть и третье лицо (соседи), если их действия привели к сбою в электрической сети дома.

Сам факт скачка напряжения должен быть зафиксирован в акте с указанием даты и точного времени. Для этого вызывайте аварийную или дежурную бригаду.

Затем обращаетесь в энергоснабжающую организацию и организацию, обслуживающую общую собственность жильцов дома, которые дадут свои заключения о том, кто виноват в случившемся.

Подобные заявления граждан подлежат обязательной регистрации и рассмотрению не позднее 30 календарных дней с момента обращения.

«Для того чтобы доказать ущерб, необходимо заключение сервисного центра о том, что техника вышла из строя по причине скачка напряжения. Соберите всю испорченную технику и отнесите в сервисный центр для экспертизы.

Расходы на экспертизу вы сможете взыскать с виновного лица. Если ремонту изделия не подлежат, то необходимо будет обратиться к услугам оценщиков. После этого на основании собранных документов можно требовать с виновного лица возмещения причиненного вреда», – пояснили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела