"

Представители АМД встретились с советником главы Минкавказа Ризваном Газимагомедовым

Фото:
2336
2 минуты
Представители Ассоциации молодежи Дагестана и Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы 15 декабря встретились с советником министра РФ по делам Северного Кавказа, бывшим вице-премьером Дагестана Ризваном Газимагомедовым, сообщили РИА «Дагестан» в АМД.

Встреча прошла в формате круглого стола на тему «Перспективы развития экономики СКФО». В своем выступлении перед молодежью Ризван Газимагомедов уделил большое внимание нынешнему положению промышленной индустрии во всех республиках Северного Кавказа.

По мнению чиновника, в каждой республике есть свое доминирующее направление, которое необходимо развивать усиленно. Так, например, в Дагестане подъем или спад экономики напрямую зависят от промышленности. «Сегодня в регионе функционируют более 20 крупных предприятий. В их числе – «Дагдизель», «Авиаагрегат» и «Кизлярский электромеханический завод». Они работают практически в полную силу. Плюс ко всему вышесказанному, высокий уровень заказов обеспечил дагестанцев работой», – отметил Газимагомедов.

Что касается безработицы, советник министра отметил, что работа для умных и образованных есть всегда. «Если человек «с головой», то работу он найти себе всегда сможет. Необходимы квалифицированные кадры. Люди есть, но работать не умеют», – сказал он.

Также не остался без внимания и вопрос об аграрном, туристическом потенциале каждого из регионов Кавказа: «По итогам анализа, ситуация за последние 2-3 года показывает, что у Дагестана есть огромные перспективы в аграрном производстве. При определенной федеральной поддержке каждый из нас может занять важную нишу в аграрном деле. Это на самом деле так. Ведь в одном только Дагестане 55% населения занято в сельском хозяйстве. Поэтому для властей приоритетным, в первую очередь, является агропромышленный комплекс. Что касается туризма, то, по итогам мониторинга, Дагестан год за годом приобретает все больше популярности. Красивая природа, море и многие положительные аспекты способствуют развитию туристического бизнеса».

В ходе встречи ее участников также заинтересовал не менее важный вопрос – об устройстве государственного финансирования проектов промышленного характера на Кавказе. Газимагомедов отметил, что успешная реализация всех проектов позволит не только решить проблемы, связанные с дефицитом мощностей хранения, но также и выстроить межрегиональную кооперацию, способную полностью реализовать потенциал Республики Дагестан как одного из ведущих регионов по промышленному и сельскохозяйственному производству.

Газимагомедов ответил и на другие вопросы, в том числе касающиеся геополитики. Также советник министра дал совет молодым специалистам: «Никогда не опускайте руки. Все перед вами. Учитесь, рвитесь, ищите знаний. И все будет у вас хорошо с помощью Всевышнего. В нашей молодежи огромнейший потенциал».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела