"

Представитель Дагестана предложил проект по развитию добровольческих инициатив в рамках форума «Машук-2018»

Фото:
1048
2 минуты
ПЯТИГОРСК, 12 августа – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация приняла участие в сессии «Поддержка добровольческих инициатив» в рамках IX Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2018».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе форума, спикерами мероприятия выступили руководитель Дирекции по проведению Года добровольца в России Ксения Разуваева, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики Павел Савчук и директор Центра компетенций по вопросам городской среды министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Олег Зоря.

Ксения Разуваева отметила, что добровольчество является уникальным феноменом, охватывающим самые важные сферы – экологию, медицину, социальную поддержку, благоустройство территорий, а также не ограниченным никакими возрастными рамками для участия. Она выделила основную задачу Дирекции – с учетом вышеуказанных особенностей создать в стране условия для самореализации граждан как волонтеров и сделать добровольчество частью жизненного опыта как можно большего числа людей.

Разуваева представила основные итоги первой половины Года волонтера в России: «До начала кампании около 7 миллионов человек в стране идентифицировали себя в качестве волонтера, на сегодняшний день это количество выросло до 11 млн. Кроме того, число сторонников и добровольных помощников движения выросло с 19 млн до 22 млн человек», – сказала руководитель Дирекции.

Спикер представила машуковцам платформу ЕИС «Добровольцы России» и призвала их активно подключиться к одному из уже реализующихся волонтерских проектов. Она сообщила, что итоги данного конкурса будут подведены 5 декабря в рамках Международного форума волонтеров, который пройдет в Москве.

В свою очередь Павел Савчук отметил основные цели, задачи и результаты работы ВОД «Волонтеры-медики» и перечислил варианты совместной работы с Федеральным центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья министерства здравоохранения России.

Олег Зоря представил Всероссийский проект «Городские реновации», где молодые архитекторы, дизайнеры, урбанисты не только получают опыт реализации проектов благоустройства и развивают профессиональные компетенции, но и завязывают полезные контакты с органами власти, архитектурными агентствами, девелоперами.

Со своей стороны участники секции предложили ряд перспективных направлений для развития добровольческого направления. Так, представитель делегации от Дагестана предложила создать карту семейных рекреационных пространств, для регионов Северного Кавказа.

Подводя итоги сессии, Ксения Разуваева подчеркнула, что стратегическая задача волонтерства – сформировать культуру созидательного взаимодействия на всех уровнях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела