"

Постпредство организовало встречу со студентами-дагестанцами в Санкт-Петербургском ГПМУ

Фото:
883
3 минуты
Представительство Дагестана в Санкт-Петербурге и Содружество молодежи республики 7 декабря провели встречу дагестанской общины со студентами-земляками в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

«Представительство республики в Санкт-Петербурге проводит большую работу со студентами и курсантами вузов, уроженцами Дагестана, направленную на профилактику экстремизма и негативных явлений в молодежной среде, на адаптацию их в регионе и уважительное отношение к горожанам. Очередное мероприятие такого плана по инициативе Представительства и Содружества молодежи Дагестана прошло в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете», – отметил источник.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности проректора университета Иван Ляхов отметил важность открытого диалога, поблагодарил дагестанцев за организацию встречи, выразил желание и в дальнейшем активно взаимодействовать с Представительством республики в регионе.

Проректор по учебной работе Василий Орел, деканы факультетов Сергей Львов и Северин Гречаный, председатель профкома Глеб Кондратьев и руководитель студсовета Евгения Какоткина положительно охарактеризовали выходцев из Дагестана, отметили, что на протяжении многих десятилетий вуз является международным центром высшего медицинского образования. В нем получили профессиональное обучение десятки тысяч студентов России, в том числе из Дагестана, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время на разных факультетах университета учатся около 100 дагестанцев, многие из которых успешно занимаются спортом и активно участвуют в общественной жизни. Например, недавно дагестанская команда по мини-футболу в университете заняла первое место. Они порекомендовали дагестанцам создать в университете свой студенческий Совет, избрать его председателя и активнее участвовать в жизнедеятельности вуза.

Сотрудник представительства Магомед Омаракаев от имени дагестанцев выразил признательность руководству университета за предоставленную возможность встретиться со студентами-земляками, поблагодарил профессорско-преподавательский состав вуза за добросовестный труд и огромный вклад в дело подготовки высококвалифицированных медицинских кадров для республики, и на добрую память вручил книгу «Дербент – 2000».

В своем выступлении дагестанец Шамиль Дибиров, который 26 лет назад успешно окончил данный вуз и ныне является ортопедом-травматологом высшей категории, заведующим отделением городской больницы № 22, поблагодарил альма-матер, преподавателей, которые помогли ему стать врачом, призвал земляков не терять впустую драгоценное время, настойчиво стремиться к знаниям, глубоко осваивать профессию, ибо республика нуждается в грамотных, высококвалифицированных молодых специалистах.

Имам молельной комнаты города Коммунар Гатчинского района Ленинградской области Ислам Салихов рассказал о роли ислама в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде и в целом обществе, призвал земляков уважительно относиться к людям другой конфессии.

Представители Содружества дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге ознакомили присутствующих с проводимой организацией многогранной работой, выразили готовность содействовать в решении возникших трудностей у некоторых обучающихся, призвали земляков активнее участвовать в общественной, спортивной жизни университета, достойно продолжать добрые традиции старшего поколения дагестанцев, оказывать поддержку отстающим в учебе.

В заключение встречи Магомед Омаракаев вручил почетные грамоты Представительства Дагестана в Санкт-Петербурге группе студентов-дагестанцев университета, которые достигли отличных результатов в учебе и принимали активное участие в общественной работе. Кроме того, как сообщил Омаракаев, Представительством республики в северной столице подготовлены благодарственные письма для отправки родителям студентов-отличников учебы, а также руководителям муниципалитетов и школ в Дагестане, по месту их рождения и обучения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела