"

НКО и органы государственной власти СКФО в рамках проекта «Вместе!» обсудили вопросы профилактики экстремизма

Фото:
817
3 минуты
Региональный форум по вопросам взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями в сфере профилактики экстремизма и терроризма прошел 7 декабря в Грозном в рамках проекта «Вместе!». Его организаторами выступили МОД «Диалог» совместно с ОФСР «Генезис» при поддержке Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чечни.

Директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чечни Рустам Абазов отметил, что главная цель встречи – анализ работы в текущем году и определение мер по улучшению деятельности работы, конструктивного сотрудничества общества и власти на будущий год. Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений департамента является работа с НКО, им оказывается консультационная, организационная и информационная поддержка. «Мы со своей стороны всегда готовы оказать всемерную помощь и поддержку некоммерческим организациям, на деле показавшим свою состоятельность», – подчеркнул Абазов.

Модератором круглого стола выступила председатель МОД «Диалог», координатор проекта «Вместе!» Лайлаъ Аюбова. Она ознакомила участников с повесткой дня, рассказала о деятельности МОД «Диалог», в частности, поделилась некоторыми механизмами работы, подчеркнула готовность делиться положительным опытом с коллегами. В связи с 13-летием деятельности МОД «Диалог» департаментом был подготовлен и показан видеоролик, где в том числе отразилась и работа в рамках проекта «Вместе!».

О деятельности в регионах рассказала локальный координатор проекта «Вместе!» по Республике Ингушетия Марета Дзейтова. «Мы занимаемся профилактикой экстремизма и радикализма, деятельность в основном направлена на молодежь и тех, кто с ними работает. Проект предусматривает самые разнообразные формы деятельности, как образовательные, так и дискуссионные, включает в себя огромный спектр работы с молодежной аудиторией. Это тренинги, викторины, игры, обсуждения, лекции, круглые столы, тренинги и различные конкурсы. По самым приблизительным оценкам непосредственно участниками мероприятий являются две тысячи человек. Но опосредованных благополучателей очень сложно оценить, если каждый наш активист, а это 20-30 человек, охватит мероприятием, то охват проекта намного шире. Мы стараемся наладить диалог с представителями органов власти, которые эти вопросы решают на государственном уровне. Однако, полноценным взаимодействием с органами власти может похвастаться разве что Чеченская Республика. К сожалению, в других регионах ситуация достаточно сложная. Для достижения значимых результатов необходимо более тесное сотрудничество органов государственной власти и НКО во всех регионах», – подчеркнула Дзейтова.

Далее состоялся обмен опытом работы представителей государственных органов и общественных организаций в сфере профилактики экстремизма. Коллеги из соседних республик делились формами и методами работы в своих регионах. Так, представитель министерства спорта Кабардино-Балкарской Республики Екатерина Суркова рассказала, что в регионе по инициативе министерства разрабатывается ряд мероприятий по профилактике и противодействию экстремизму. «Учитывая, что в КБР нет общественных организаций, занимающихся данной проблемой, опыт соседних республик очень ценен», – отметила она.

Представитель министерства по делам молодежи Республики Дагестан Микаилов Микаил подчеркнул, что в противодействии экстремизму важнейшее место принадлежит профилактике распространения экстремистской идеологии, в первую очередь среди молодежи и подростков, наиболее восприимчивых к экстремистской пропаганде. Он отметил, что профилактика молодежного экстремизма – это многоаспектная работа, квинтэссенция которой заключается в интегративном межведомственном взаимодействии всех общественных институтов. В этой связи министерство по делам молодежи Дагестана готово к содействию и обмену опытом в сфере молодежной политики.

Участники отметили необходимость активизировать профилактическую работу, подчеркнув, что доминирующая роль в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению экстремизма, и устранении его последствий принадлежит органам государственной власти при их активном взаимодействии с различными общественными институтами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела