"

Более 550 многодетных мам в Дагестане досрочно вышли на пенсию в 2024 году

Фото: Соцфонд РД
260
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». В 2024 году в Дагестане более 550 матерей многодетных семей получили возможность преждевременно выйти на пенсию, сообщили в пресс-службе Социального фонда РД.

Согласно условиям, установленным для многодетных мам со страховым стажем не менее 15 лет, они имеют право на досрочный выход на пенсию. Важно отметить, что коэффициент индивидуальной пенсии в 2024 году должен составлять не менее 28,2, а начиная с 2025 года — не менее 30.

С начала текущего года более 550 матерей с тремя и более детьми получили назначение пенсии.

Женщины, вырастившие пять или более детей до достижения ими восьми лет, могут выйти на пенсию в 50 лет. Матери четверых детей – в 56 лет, а мамы троих детей – в 57 лет.

Кроме того, право на преждевременную страховую пенсию имеют женщины, воспитывающие приемных детей. В случае лишения матери родительских прав, она может уйти на пенсию по общим правилам.

Возможность выйти на пенсию досрочно также предусмотрена для одного из родителей ребенка с ограниченными возможностями. В таком случае матери получают пенсию в возрасте 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет, а отцы – в 55 лет с опытом работы не менее 20 лет.

Заявления на назначение досрочной пенсии можно подать через портал Госуслуг, МФЦ или клиентские службы Отделения СФР по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела