"

Пенсионный фонд Дагестана разъяснил порядок перерасчета пенсий за период по уходу за детьми

Фото:
2509
3 минуты

В последние дни в клиентских службах территориальных подразделений Пенсионного фонда Дагестана наблюдаются очереди из желающих осуществить перерасчет пенсий за период по уходу за детьми.

Вместе с тем многие дагестанцы плохо осведомлены о данном виде выплат. Так, по мнению некоторых, его можно оформлять с 2015 года, а Пенсионный фонд намеренно скрывал информацию о таких возможностях.

В связи с этим Пенсионный фонд рассказал, как  на самом деле производится перерасчет пенсии за период по уходу за детьми и как воспользоваться услугой.

Что такое «пересмотр пенсии за период по уходу за детьми»?

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам с учетом «нестраховых» периодов.

Суть в том, что периоды работы заменяются на периоды ухода за ребенком до достижения ими полутора лет, которые учитываются в баллах. Отметим, что за 1 календарный год установлены следующие баллы: 1,8 – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет; 3,6 – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет; 5,4 – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.

При наличии «нестраховых» периодов в стаж учитывается один из них, наиболее выгодный для пенсионера. В этом случае из общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа, исключается период работы. Также исключается сумма заработной платы, учтенная за этот период.

Какие документы необходимы для пересмотра?

При обращении в Пенсионный фонд необходимо представлять документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в выплатном деле получателя пенсии (свидетельство о рождении, паспорт ребенка и т.д.).

Если нет возможности предоставить оригиналы документов детей, подтверждение рождения ребенка может быть произведено справкой о рождении из ЗАГСа.

Как подать заявление пенсионерам, которые не могут посетить отделение Пенсионного фонда по состоянию здоровья?

Заявление о пересмотре пенсии можно подать как лично, так и через портал госуслуг. «В последнем случае гражданин должен не позднее чем через 5 рабочих дней со дня подачи электронного заявления представить в территориальный орган Пенсионного фонда необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле.

Обязанность по их представлению возложена на заявителя. При этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению», – отметил источник.

Стоит подчеркнуть, что пересмотр производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Записаться на прием можно по телефону, через личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда и через бесплатное мобильное приложение ведомства. При этом с таким заявлением можно обратиться и в Многофункциональные центры республики.

Сколько времени отводится на обслуживание одного человека по данному вопросу?

Согласно статье 66 приказа Минтруда России №14Н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», прием, регистрация заявления и оценка представленных документов не должны занимать более 50 минут. В талоне посетителя указывается также время длительности приема.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела