"

Омбудсмен Дагестана направил обращение в прокуратуру для проверки фактов применения физического насилия к Тимуру Муритову

Фото:
1769
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев сегодня направил обращение в прокуратуру республики для организации проверки фактов применения сотрудниками правоохранительных органов физического насилия к Тимуру Муритову при задержании.

Отметим, в ряде СМИ была распространена информация о причинении Муритовым себе телесных повреждений в зале суда в связи с нанесением ему побоев в ФКУ «Следственный изолятор № 1 УФСИН РФ по РД».

В этой связи по поручению омбудсмена Дагестана сотрудник аппарата Уполномоченного совместно с председателем и членом Общественной наблюдательной комиссии РД посетили Тимура Муритова в изоляторе № 1.

«При визуальном осмотре Муритова были отмечены наружные порезы кожи на руках, гематома под правым глазом. Он находится в удовлетворительном состоянии, показаний для его госпитализации не имеется. В ходе беседы он сообщил, что в настоящее время жалобы на условия содержания в Следственном изоляторе № 1 отсутствуют, ему оказывается надлежащая медицинская помощь», – сказал собеседник агентства.

По словам источника, Муритов подтвердил информацию о применении к нему при задержании сотрудниками правоохранительных органов физического насилия. На данный момент УФСИН РФ по региону проводится служебная проверка по фактам обнаружения у него порезов на руках и гематомы на лице. По истечении 10 дней материалы проверки передадут в прокуратуру Дагестана.

В свою очередь, Джамал Алиев направил обращение в прокуратуру республики для организации проверки вышеизложенных фактов. Данный вопрос омбудсмен республики взял под личный контроль.

Напомним, гражданин Казахстана Тимур Муритов был задержан в марте 2018 года по подозрению в сотрудничестве с вербовщиками запрещенной в России организации ИГ. Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия, а также взрывчатых веществ и устройств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела