"

Общественные организации и экспертные сообщества Дагестана рассматривают ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана

Фото: Арсен Абдуллаев
2396
8 минут
Форум – стратегическая сессия на тему «Роль общественных организаций и экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан» проходит сегодня, 17 апреля, в Махачкале с участием членов Правительства РД, парламента, общественно-политических, некоммерческих организаций, профсоюзов республики, Общественной палаты РД.

Основными задачами проведения форума, по словам организаторов, является разработка предложений по обеспечению эффективного общественного контроля за реализацией приоритетных проектов развития Дагестана, содействие продвижению в общественное сознание дагестанцев основных идей и задач приоритетных проектов и Послания Главы республики Народному Собранию РД, содействие налаживанию диалога и сотрудничества между органами госвласти и гражданско-экспертным сообществом, привлечение малого и среднего бизнеса в развитие территорий муниципалитетов, выявление конструктивно мыслящих, профессиональных и активных представителей гражданского общества и научно-экспертного сообщества для привлечения их к реализации проектов.

В рамках форума также планируется принять и утвердить предложения для органов государственной власти республики по новому порядку формирования общественных советов муниципальных образований и при органах исполнительной власти, рекомендаций по созданию института помощников (на общественных началах) полпредов Главы РД в территориальных органах.

Пленарное заседание, которое прошло в Доме дружбы под председательством советника Главы РД Деньги Халидова, открыл заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он поприветствовал участников форума от имени руководства республики, отметив, что здесь собрались представители самой активной части дагестанского общества, кому небезразлична судьба Дагестана и кого объединяет беспокойство за будущее республики.

«Складывающая в республике общественно-политическая и экономическая ситуации требует открытого, широкого, честного, прямого общественного разговора. В этом смысле убежден, что сегодняшний форум станет такой площадкой. Дагестанское общество имеет большой запас внутренней нереализованной энергии, и нам всем вместе надо приложить все усилия и направить эту энергию на дальнейшее развитие нашей республики. Приоритетные проекты развития Республики Дагестан, кстати, на днях исполнится ровно год, как мы начали создавать эти проекты, приступили к их реализации, направлены на выведение экономики республики из «тени», повышение инвестиционной привлекательности республики, рост промышленного производства, увеличение трудовой занятости населения, развитие АПК, формирование позитивного узнаваемого имиджа республики, улучшение качества жизни дагестанцев, совершенствование систем образования и здравоохранения, создание качественно новой культурной среды, обеспечение фактической безопасности и формирование имиджа стабильного региона.

Как мы видим, все проекты развития связаны между собой и их целью является создание достойных жизненных условий для всех жителей республики. Однако органы государственной власти не смогут решить эту задачу без привлечения заинтересованных институтов гражданского общества. Претворение в жизнь приоритетных проектов зависит от степени участия каждого дагестанца в их реализации. Поэтому мы бы хотели, чтобы сегодня общественные организации и экспертные сообщества республики рассмотрели на диалоговых площадках ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана, оценили бы их и внесли свои предложения, если таковые возникнут. Ждем от вас инициативы и активного участия на всех стадиях реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, начиная с их популяризации среди населения, заканчивая осуществлением общественного контроля за ходом их реализации. Надеюсь, что работа форума послужит сближению власти и общества, даст эффективный толчок плодотворному сотрудничеству институтов гражданского общества и органов государственной власти», – сказал Джафаров.

С докладом на тему повестки выступил министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов. В своем выступлении он подчеркнул, что формирование полноценного и дееспособного гражданского общества является ключевой задачей Республики Дагестан на предстоящий период, для реализации которой принята Государственная программа РД «Формирование и развитие гражданского общества в РД на 2014-2017 годы».

«Становление и развитие рыночных отношений, новые социально-экономические условия жизни населения республики, появление возможностей и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с рыночной экономикой, требуют усиления внимания к комплексному и более детальному исследованию проблем ускоренного развития гражданского общества – необходимого условия преодоления бедности и повышения качества жизни населения. Деятельность некоммерческих объединений становится более плодотворной, если есть возможность использовать опыт и потенциал, накопленный другими НКО. Для этого некоммерческие объединения должны научиться совместно работать, вскрывать и решать возникающие проблемы, научиться работать в группах для выяснения общих и достижения собственных целей. Все это означает, что некоммерческие организации должны выработать способность действовать в союзе, в коалиции», – заявил Гасанов.

По мнению министра развитие гражданского общества является одним из основных условий успеха модернизации Республики Дагестан: «НКО – важнейший элемент гражданского общества. О большой роли некоммерческих организаций в системе гражданского общества может свидетельствовать не только вклад НКО в решение социально значимых проблем, но также их место в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Значимый вклад некоммерческий сектор может внести в реализацию приоритетного проекта «“Обеление” экономики», направленного на выведение всех секторов экономики из «тени», расширение налогооблагаемой базы и повышение налоговых и неналоговых доходов, формирование налоговой культуры.

Относительно приоритетного проекта «Создание “точек роста”», необходимо подчеркнуть, что он объединяет ключевые инвестиционные проекты из разных отраслей экономики, требующих наибольшего внимания и контроля, и этот контроль также может осуществляться со стороны институтов гражданского общества, что обеспечит наибольшую прозрачность и гласность.

Проект «Инвестиции в Дагестан», направленный на формирование качественного запроса на федеральные средства под инвестиционные кластеры через инструменты федерального софинансирования, выстраивание полноценной системы государственно-частного партнерства, рост деловой активности, повышение инвестиционной привлекательности республики значительно повысит участие некоммерческих организаций в реализации этого проекта.

Проект «Новая индустриализация» направлен на рост промышленного производства, увеличение поступлений в бюджет, уровня занятости населения путем внедрения новых форм развития промышленного потенциала республики. Проект «Эффективное государственное управление» повысит эффективность системы государственного управления через внедрение принципов Открытого правительства. Взаимодействие в этом направлении институтов гражданского общества с органами государственной власти является важной составляющей в реализации этого проекта.

Для эффективной реализации проекта «Эффективное территориальное развитие» необходимо обеспечить взаимодействие некоммерческого сектора с другими институтами гражданского общества для достижения основной цели – это обеспечение высокого качества среды, жилищное строительство и формирование благоприятной городской среды.

Проект «Эффективный агропромышленный комплекс» – это создание «точек роста» в агропромышленном секторе, организация высокорентабельных агробизнесов. Некоммерческие организации, специализирующиеся в этом направлении, могут оказать содействие экономическому развитию агропромышленного комплекса Республики Дагестан, а также развитию предпринимательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса, привлечению финансовых средств и материальных ресурсов.

Проект «Бренд Нового Дагестана» – это создание позитивного имиджа Дагестана, в том числе и как инструмента для производителей республики по выходу их продукции на федеральные и международные рынки сбыта и рост инвестиций в переработку. Проведение некоммерческими организациями мероприятий, направленных на достижение основной цели этого проекта, с привлечением участников из других регионов России, придаст дополнительный импульс в реализации приоритетного проекта.

Проект «Человеческий капитал» – самый, возможно, волнующий для рядового дагестанца и институтов гражданского общества. Он состоит из 4 социальных подпроектов и направлен на приведение образовательной среды в соответствие с реальным кадровым спросом, построение эффективной системы здравоохранения, интеграцию республики в международное и российское культурное пространства, рост социальной защищенности населения.

Проект «Правопорядок и безопасность в Дагестане» предусматривает обеспечение комплексной общественной безопасности путем реализации проактивной политики. В Республике Дагестан на сегодняшний день действует немалое количество общественных организаций, деятельность которых направлена на правовое просвещение населения. Необходимо активизировать деятельность органов местного самоуправления – как важнейшего института гражданского общества».

В завершение, обращаясь к участникам форума, Гасанов заявил, что эффективная реализация приоритетных проектов развития Дагестана и комплексное решение существующих на сегодняшний день в республике проблем возможно только при четком взаимодействии органов государственной власти Республики Дагестан и институтов гражданского общества.

«Задача создания эффективного механизма взаимодействия гражданского общества с властью, их участие в выработке государственных решений по важнейшим социальным, экономическим и иным общественно значимым вопросам весьма актуальна. Решение этих важных задач невозможно без универсальных инструментов взаимодействия.

Роль гражданского общества в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан должна заключаться в осуществлении общественной экспертизы и общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Это придаст дополнительный импульс эффективной реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан», – сказал Гасанов.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Толеранс» Абсалитдин Мурзаев говорил об усовершенствовании институтов местного самоуправления. В частности, было предложено, чтобы члены общественного совета муниципалитетов, джамааты, представляя интересы населения, могли выражать недоверие местной власти, «заставлять считаться с мнением народа».

Он также выразил свое согласие с предложением Главы РД о назначении глав городов и районов республики: «Глава Дагестана в своем Послании Народному Собранию республики правильно поставил вопрос, который обсуждается, и получил поддержку в том, что главы городов и районов Дагестана должны назначаться, потому что без принципа единоначалия нам трудно управлять дагестанским обществом. Мы увлеклись демократией, она превратилась во вседозволенность и главу муниципалитета, который нарушает, мы не можем снять».

Говоря об эффективном государственном управлении, Мурзаев предложил выбирать руководителей органов исполнительной власти из числа правозащитников и общественников.

После пленарного заседания работа форума продолжилась на диалоговых «площадках»  по приоритетным проектам развития Республики Дагестан: «“Обеление” экономики», «Создание “точек роста”», «Инвестиции в Дагестан» (включая подпроекты «Привлечение федеральных инвестиций», «Предприниматель – опора Дагестана»), «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Бренд нового Дагестана», «Человеческий капитал» (подпроекты «Просвещенный Дагестан», «Культура и культурная политика Дагестана», «Здоровый Дагестан», «Социальная защита»), «Правопорядок и безопасность в Дагестане».

После обеда с участниками форума встретится Глава РД Рамазан Абдулатипов, выступят модераторы по каждой диалоговой «площадке». Состоится презентация рекомендаций по ППР РД, после чего будет принята итоговая резолюция.

Новости раздела