"

Общероссийскую телепремьеру фильма «Ладога» о блокадном Ленинграде покажут на Первом канале

Фото:
2151
1 минута
Общероссийскую телепремьеру многосерийного художественного фильма «Ладога», снятого к 70-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, покажут в эфире Первого канала, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации РД.

Фильм посвящен героической работе «Дороги жизни» – единственной транспортной артерии, проложенной по льду Ладожского озера и снабжающей продовольствием, топливом, медикаментами, боеприпасами и вооружением осажденный Ленинград. Под постоянным обстрелом и бомбежкой немецкой артиллерии и авиации, рискуя каждую минуту уйти под лед, водители «полуторок» ежедневно перевозили в обе стороны тысячи тонн грузов.

Впервые в истории фильм снимался зимой на Ладожском озере в очень сложных условиях. Второстепенного во время работы над фильмом не существовало – при воссоздании картин военного времени особое внимание было уделено деталям – настоящие «полуторки», сооружения, как на старых фотографиях, костюмы, грим. В сценах воздушных налетов особенно потрудились художники компьютерной графики.

Для авторов и участников проекта это был не просто фильм, а уникальная возможность прикоснуться к судьбам людей, которые преподали миру величайший урок мужества и стойкости.

Первую серию фильма россияне увидят в эфире Первого канала 27 января. В целях укрепления нравственной связи поколений и сохранения исторической памяти о великом блокадном подвиге Ленинграда. Нет сомнений, что фильм «Ладога» станет яркой эмоциональной составляющей торжественных событий празднования 70-й годовщины Ленинградской Победы.

Аутентичность съемок, блестящий актерский состав, а также острота и глубина сюжета привлекут внимание миллионов россиян, для которых подвиг блокадного города навсегда останется священной страницей героической истории нашей страны.

Новости раздела