"

Министерство культуры Дагестана ответило на открытое письмо народной артистки республики Хадижат Джамалудиновой

Фото:
3272
1 минута
Министерство культуры Дагестана ответило на открытое письмо народной артистки республики Хадижат Джамалудиновой на имя Президента РД Рамазана Абдулатипова, опубликованное 17 октября на сайте общественно-политического еженедельника «Черновик».

«В данном обращении Хадижат Джамалудинова удивлена, почему ее, лично знавшую Расула Гамзатовича, не пригласили на проходившие в Москве юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию великого поэта. В частности, артистка указывает, что Рамазан Гаджимурадович лично вычеркнул ее фамилию из списка выступающих на концерте.

В связи с этим министерство культуры Дагестана разъясняет, что Глава республики не занимается ни составлением, ни проверкой сценариев каких бы то ни было культурных мероприятий ввиду своей занятости. Разрабатывает сценарии и постоянно контролирует проведение концертов министерство культуры.

Что касается концерта в честь юбилея Р. Гамзатова, прошедшего в Кремлевском дворце, сообщаем, что данное мероприятие носило общероссийский формат, на котором выступали заслуженные и народные артисты России, в числе которых И. Кобзон, Т. Гвердцители, группа «Цветы» и другие. В данном случае сценарий юбилейного вечера готовил приглашенный известный режиссер. Министерством культуры учитывались его пожелания о составе выступающих артистов.

Что касается Хадижат Джамалудиновой, в ее репертуаре действительно есть песни на стихи Расула Гамзатова, и она приняла активное участие на концерте, посвященном юбилею поэта и прошедшем в большом зале Русского театра в Махачкале», – заявили в министерстве культуры РД.

Новости раздела