"

Избербашские очистные сооружения должны выплатить государству более 9 млн рублей за сброс сточных вод

Фото:
1594
2 минуты
Избербашские очистные сооружения должны выплатить государству более 9 млн рублей за сброс сточных вод, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления Росприроднадзора по РД.

По словам источника, Арбитражный суд Дагестана по исковым материалам, представленным Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан, принял решение взыскать с МУП «Горводоканал» города Избербаш платежи в бюджет в размере 9,12 млн рублей. При этом требования Управления были признаны справедливыми и удовлетворены в полном объеме.

Судом было установлено, что предприятием не произведен расчет платежа, подлежащего уплате в бюджет, за сброс загрязняющих веществ в поверхностный водный объект за 2013 год и не осуществлен такой платеж. В связи с этим Управление как администратор данного вида платежей произвело доначисление в соответствии с данными, указанными МУП «Горводоканал» г. Избербаш в ежегодном статистическим отчете по форме №2-ТП (водхоз). Факт осуществления негативного воздействия на окружающую среду в виде сбросов загрязняющих веществ в Каспийское море подтвержден самим предприятием в статистическом отчете с указанием факта сброса конкретных загрязняющих веществ и их массы.

Довод представителя предприятия о том, что городские очистные сооружения Избербаша никогда не функционировали и поэтому предприятие не обязано уплачивать названные платежи, судом отклонен. Обязанность по уплате платежей за негативное воздействие на окружающую среду остается, даже когда очистные сооружения не функционируют. Более того, нефункционирование очистных сооружений увеличивает сумму обязательных платежей, так как в водный объект попадает еще большее количество загрязняющих веществ, а плата производится в кратном размере.

«Необходимо отметить, что 80 % собираемых Управлением Росприроднадзора по РД средств в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду остаются в нашей республике, и только 20 % передаются на федеральный уровень», – добавил источник.

Таким образом, при уплате МУП «Горводоканал» г. Избербаш задолженности за сброс сточных вод в Каспийское море в республиканский бюджет поступят 7,3 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела