"

Десять молодых профессионалов представят Дагестан в финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia

Фото:
1452
1 минута
Сборная Республики Дагестан примет участие в финале V Национального чемпионата России «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Краснодаре с 15 по 19 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе центра занятости «Успех» при Минтруда РД.

Дагестан на соревновании представят 10 молодых мастеров, пятеро из которых прошли в финал по итогам отборочных соревнований по блокам компетенций в различных регионах России. Как объяснили организаторы, вторая пятерка представителей республики прошла в финал напрямую, поскольку выиграла в региональном этапе в номинациях, по которым не предусмотрены промежуточные отборочные состязания.

В сформированную дагестанскую сборную молодых профессионалов вошли участники следующих компетенций: Эмирбег Адилов (медицинский и социальный уход), Малика Абачараева (ресторанный сервис), Магомедсаид Меджидов и Расим Рамазанов (токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ), Кристина Тюрюханова (веб-дизайн), Селим Алимурадов (кирпичная кладка), Наир Мирзабеков (электромонтажные работы), Жалалодин Шарипов (сухое строительство и штукатурные работы), Шамиль Магомедов (эксплуатация сельскохозяйственных машин) и Гаджимурад Алиханов (ювелирное дело).

Студент третьего курса Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе Арслан Нурбагандов стал финалистом WorldSkills Russia, победив на II Региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Нурбагандов рассказал, что собирается продемонстрировать все, чему его научили в учебном заведении, и уверен в хорошем результате. «Я еду за победой, чтобы прославить мой колледж, Акушинский район, откуда я родом, а также всю нашу республику. Хочу стать Мастером с большой буквы в своей профессии!» – заявил он.

Добавим, что в этом году сборная WorldSkills Russia, которая будет сформирована по итогам финальных соревнований, поедет представлять Россию на чемпионате мира в Абу-Даби.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела