"

Дагестанский Пенсионный фонд предупреждает о мошенниках

Фото:
1825
1 минута
В последнее время в разных регионах России зафиксированы случаи заявлений от пенсионеров, которых обманули мошенники, используя одни и те же методы. Пенсионерам звонят, представляясь работниками Пенсионного фонда, и якобы для перечисления им единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей, просят продиктовать паспортные данные и банковские реквизиты.

В Отделении Пенсионного фонда России по Республике Дагестан напоминают, что единовременную компенсационную выплату в размере 5 тысяч рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер, обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно. Выплату получат все пенсионеры, которые получают пенсию по линии ПФР, постоянно проживающие на территории России. В общей сложности выплата коснется 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 200 млрд рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, Правительством России принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению. Таким образом, уже с 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы, исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела