"

Более 300 махачкалинцев вступят в ряды российской армии этой осенью

Фото:
1237
2 минуты
Свыше 300 махачкалинцев отправятся этой осенью на службу в армию. Первая отправка будущих защитников Родины в войсковые части начнется с 20 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Махачкалы.

Так, более 10 тыс. махачкалинцев в этом году коснется осенний призыв. Из них 5 тысяч человек – это годные к военной службе ребята. Всего же в армию оправятся 310 человек, еще 70 находятся в резерве. Служить молодые люди  будут в основном в  центральных регионах страны.

«В армию попадут наиболее подготовленные ребята в возрасте от 18 до 27 лет. Требования к будущим солдатам остаются неизменными – они должны иметь высшее или среднее специальное образование, военно-учетную специальность, быть здоровыми физически и уравновешены морально-психологически. Помимо медкомиссии,  каждого призывника проверяют по информационной базе МВД и по базе ФСБ», – рассказал  начальник отдела Военного комиссариата РД по Махачкале Муртуз Идрисов.

Учитывая, что осенний призыв начался с 3 октября, в военкоматах Махачкалы появились 250 человек. Среди ребят, которые уже явились на  комиссию, есть и те, кто бывал здесь неоднократно.

Например, выпускник ДГМА Фейзулах Велиханов рассказал, что в прошлом году его не взяли из-за учебы. На этот раз он надеется, что все-таки попадет в ряды Вооруженных сил страны. «Хочу попасть в медицинскую службу Вооруженных сил Российской Федерации. Учебу я окончил, думаю, пора отдать долг Родине», – говорит Велиханов.

Абдулкадыр Шамхалов тоже частый гость военкомата. Мечтает служить в военно-морском флоте. «Комиссию уже прошел, к службе годен, надеюсь, что в этом году поеду. Вообще, хочу продолжить военную карьеру после армии. Сегодня престижно быть военным», – заявляет молодой человек.

Отсрочкой от армии, как правило, пользуются три категории граждан – ребята, которые находятся на учебе, те, которые не могут поехать в армию по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья. Отдельной же категорией являются уклонисты.

«Если молодой человек не реагировал ни на повестки, ни на звонки и годами не приходил в военкомат, то мы выносим решение: уклонился от военной службы, не имея на то законных оснований. Вместо военных билетов им выдаются справки, и устроиться на государственную службу они уже не смогут. После вступления данного закона в силу желающих пройти срочную военную службу стало больше. Однако если молодой человек исправно приходил в военкомат  до 27 лет, проходил медкомиссию и другие процедуры, но не был призван в армию, мы принимаем решение выдать ему военный билет», – пояснил Муртуз Идрисов.

Напомним, что призыв граждан по России продлится до 31 декабря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела