"

Дагестанка задала вопрос Сергею Лаврову на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Фото:
12054
2 минуты
Представитель Дагестана в Палате молодых законодателей Совета Федерации Загра Магомедова 16 октября задала вопрос министру иностранных дел России Сергею Лаврову в рамках его встречи с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

«На Кавказе есть жемчужина – это Каспийское море. Это самое большое озеро на планете. И экология Каспийского моря, естественно, нас всех беспокоит. Когда мы говорим об экологии,  конечно, понимаем, что Каспийское море омывает берега 5 государств – Азербайджана, Туркмении, Казахстана, Ирана и России.  И когда мы хотим сохранить экологическое состояние моря, то надо, конечно, предполагать именно комплексные меры по его защите.

Предполагаются ли какие-то комплексные соглашения по сохранению экологии Каспийского моря. Если да, то когда это может быть реализовано?» – поинтересовалась Магомедова.

Отвечая на вопрос, глава МИД России подчеркнул: «Предполагается. Уже действует Конвенция по охране окружающей среды Каспийского моря и разрабатывается Конвенция о защите биоресурсов Каспия, хотя ее разработка несколько затянулась. Еще в 2010 году на Саммите Каспийской пятерки, если не ошибаюсь, в Баку, президент Туркменистана предложил принять решение о моратории на вылов осетровых.  И все согласились. Но после Саммита работа стала тормозиться. Не буду вдаваться в подробности. Потом было принято решение отобразить это решение в общей Конвенции о защите биоресурсов. Работа пока еще продолжается, но то, что это актуально, и необходимо эту очень хрупкую среду защищать, нет сомнений», – заявил Сергей Лавров.

Федеральный министр отметил, что этим обусловлена и российская позиция в отношении идей прокладки через Каспий магистральных транскаспийских трубопроводов. «В отличие от Черного моря на Каспии среда морская очень хрупкая, и есть необходимость, прежде чем принимать решение, проработать воздействие этих проектов на окружающую среду самым тщательным образом. Мы будем эту позицию продвигать», – подчеркнул он.

Напомним, Дагестан на ФМС – 2017  представляют 190 молодых людей, 40 из которых являются волонтерами, а 150 – участниками. Всего на фестиваль приехали 20 тыс. участников более чем из 180 стран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела