"

Около 3 тысяч нарушений ветеринарного законодательства выявлено с начала года в Дагестане

Фото:
1534
1 минута
С начала года в Дагестане выявлено 2 тыс. 987 нарушений требований законодательства РФ и РД в области ветеринарии, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

По словам источника агентства, всего специалистами регионального ветеринарного надзора в республике проведено 3 тыс. 638 контрольно-надзорных мероприятий. По ним составлено 984 административных материала, из которых 490 – на должностных лиц, 6 – на юридических лиц и  489 – на физических лиц. По всем административным материалам наложены штрафы на общую сумму более 1 млн 936тыс. рублей, взыскано – более 1 млн 343 тыс. рублей.

«По всем фактам нарушений выданы предписания с указанием конкретных сроков устранения», – добавил источник в Госветслужбе республики. Он также сообщил, что за три квартала этого года на рассмотрение в судебные органы передано 336 административных материалов, из них 331 – в службу судебных приставов. Кроме того, специалистами регионального ветеринарного надзора рассмотрено 62 административных материала, поступивших из других субъектов Российской Федерации.

«В текущем году также было проведено 75 внеплановых и 33 совместных мероприятия по надзору с правоохранительными органами республики. В процессе проведенных плановых надзорных мероприятий выявлено 269 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность. Специалисты Комитета провели 2 тыс. 266 контрольных мероприятий, из них свыше 1 тыс. 180 – в местах несанкционированной реализации животноводческой продукции, на постах ГИБДД и в ЛПХ граждан, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и птицы», – сообщил собеседник агентства.

В текущем году была проведена большая работа по выявлению и оздоровлению неблагополучных пунктов по инфекционным заболеваниям. Всего проведено 874 эпизоотических расследования в очагах по инфекционным заболеваниям животных и в результате принятых мер оздоровлено 23 неблагополучных пункта по бруцеллезу и 6 пунктов по бешенству животных. Кроме того, проведено 62 мероприятия по профилактике африканской чумы свиней, а также 149 мероприятий в местах утилизации биологических отходов.

Новости раздела