"

Научная конференция «Дагестан в кавказской политике Ирана, Турции и России XVI-ХХ веков» стартовала в Махачкале

Фото:
1055
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Открытие Региональной научной конференции «Дагестан в кавказской политике Ирана, Турции и России (XVI – начало XVI – начало XX в.) прошло сегодня в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

Участниками конференции стали научные сотрудники Нацмузея республики, кафедры истории Дагестана и кафедры всеобщей истории Даггосуниверситета и Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов подчеркнул, что научно-исследовательская работа – это одно из важных направлений музейной работы.

«Коллекции фондов крупнейшего музея Северного Кавказа – это бесценный материал для ученых и музей всегда готов к сотрудничеству с исследователями. То, что эта конференция собрала в стенах музея интеллектуальную элиту Дагестана, имеет огромное значение для научно-просветительской работы музея и повышения квалификации его сотрудников», – сообщил Магомедов.

Директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махач Мусаев рассказал, что на сегодняшний день еще многие периоды истории Дагестана изучены далеко не полностью, что есть еще множество неизвестных источников в российских и зарубежных архивах, с которыми предстоит работать.

Он также пояснил, что в план работы ИИАЭ ДНЦ РАН в предстоящем году включены реставрационные работы над несколькими рукописями из фондов Национального музея Дагестана.

Заведующий кафедрой истории Дагестана ДГУ Абдулкадыр Омаров порекомендовал коллегам принимать участие во всевозможных грантовых конкурсах, которые дают большие возможности и поддержку исследователям.

Затем работу конференции начал профессор кафедры истории ДГПУ Магомед Гасанов. Он выступил с докладом, на тему «Дагестан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана (XVI – начало конец XVII – перв. четверть XVIII).

Далее с работой на тему «Значение Дагестана во внешней политике России, Ирана и Турции в 20-х гг. XIX в» выступил ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Даниял Кидирниязов.

Пленарное заседание завершилось докладом заместителя директора Национального музея Хаджи Мурада Доного «Дагестан в британской политике на Кавказе в 1919 - 1920 - х гг.», в котором ученый поделился своими последними находками по этой теме, обнаруженными в архивах Великобритании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела