"

Ученые ДГУ трудятся над созданием нового вида биореактивного топлива

Фото:
163
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Химики Дагестанского государственного университета совместно с Сианьским университетом (Китай) трудятся над созданием усовершенствованного и более выгодного способа получения биореактивного топлива для российских самолетов, сообщили в пресс-службе вуза.

Проект называется «Экспериментальные исследования и моделирования тепловых свойств основных компонентов биореактивного топлива при высоких температурах и давлениях». В рамках работы изучаются свойства компонентов биореактивного топлива, его синтезирование, получение и его использование. Следующим этапом станет исследование модели прогнозирования.

«На днях наши китайские коллеги прислали большое количество очень дорогих образцов для исследования. Проект направлен на получение биологического топлива, которое будет наносить минимальный ущерб окружающей среде. Заказчиком нашего исследование стала компания “Газпром”», – поделился руководитель проекта в ДГУ, профессор, и.о. завкафедрой физической и органической химии, доктор технических наук Ильмутдин Абдулагатов.

По данным пресс-службы, за 3 года до запуска проекта ученые изучили основные компоненты биотоплива, а также рассмотрели возможность получения экологичного топлива из водорослей, растений.

Однако такой вариант оказался невыгодным в экономическом плане. В проекте исследователи используют биологические компоненты, добываемые из нефти. Этот способ позволяет создать выгодную комбинацию: экономия топлива и минимальное воздействие быстро распадающихся нефтяных компонентов на экологию при сгорании.

Ильмутдин Абдулагатов сообщил, что уже получены первые результаты. В процессе задействованы лаборатория ДГУ и лаборатория академии наук, где применяется оборудование химического факультета вуза. Все 3 лаборатории работают над этим проектом в России под руководством ДГУ.

«Мы исследовали бутилциклогескан, один из основных компонентов биореактивного топлива. Начали изучение именно с этого образца. Затем исследовали распространение ультразвука, рассчитали другие термодинамические характеристики. Изучив все компоненты, мы можем прогнозировать свойства самого топлива, основываясь на уже исследованных нами данных. То есть взять любой состав, комбинировать и установить, удовлетворят ли эти свойства нас на практике или нет. Зная свойства ключевых компонентов, мы прогнозируем свойство биореактивного топлива», – заявил Абдулагатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела