"

Рамазан Абдулатипов обратился к дагестанцам в связи с Международным днем инвалидов

Фото:
1604
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обратился к жителям республики в связи с Международным днем инвалидов, который отмечается в мире 3 декабря.

«Эта дата напоминает нам, что общество всегда обязано заботиться о тех, кто волею судьбы нуждается в содействии и поддержке, оказался в трудном социальном положении. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом. Мы должны помогать людям с ограниченными возможностями реализовать себя, свои способности, свой потенциал.

Во многом этому способствует реализация государственной программы Республики Дагестан “Доступная среда” на 2013-2015 годы, в рамках которой принимаются меры по организации инклюзивного образования детей-инвалидов, адаптации инвалидов в жизнь общества, оборудуются специальными средствами и устройствами объекты здравоохранения, социальной защиты, спорта, образования.

В наше время благодаря поддержке государства стереотипы об ограниченных возможностях стираются, и инвалиды становятся известными учеными, художниками и музыкантами, победителями Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионатов и других состязаний. Желаю всем людям с ограниченными возможностями оптимизма в жизни и душевной гармонии, ставить перед собой цели и добиваться их», – говорится в обращении.

Новости раздела