"

Яхья Бучаев: «В ближайшие несколько лет охват детей летним отдыхом планируется довести до 100 тысяч»

Фото:
181
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 августа – РИА «Дагестан». Летняя оздоровительная кампания в республике подходит к концу. Всего отдыхом за текущий летний сезон охвачено чуть более 30 тысяч ребят, что немного превышает плановые показатели. Об этом в эфире «ЦУР на неделе» заявил министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, сообщает пресс-служба ЦУРа.

Министр также сообщил, что в ближайшие несколько лет охват детей летним отдыхом планируется довести до 100 тысяч. Для этого по указанию Главы Дагестана Сергея Меликова к следующему году с использованием технологии быстровозводимых конструкций появятся 10 новых стационарных мест летнего отдыха детей. Кроме того, руководитель региона дал поручение главам муниципалитетов открывать у себя в районах новые лагеря и при наличии приводить в порядок заброшенные.  

Не менее масштабные задачи Минобрнауки Дагестана решает и в части капитального ремонта образовательных учреждений. Наша республика занимает первое место среди регионов по этому вопросу, в школах сразу 40 муниципалитетов идут ремонтные работы, в том числе в Махачкале, где обучается 25% всех учеников. В столице региона проходит ремонт в 21 здании образовательных учреждений.  

«Из 210 зданий примерно 110 имеют практически 100-процентную готовность. По оставшимся есть небольшое отставание от графика, но к началу учебного года работы будут завершены, а помещения приведены в нормативное состояние», – отметил министр.

Кроме того, в рамках эфира министр прокомментировал количество в Дагестане стобалльников, устранение трёхсменного режима обучения, избыточность бумажной работы у учителей и другие темы. Полную запись эфира можно посмотреть в социальной сети ВК, в сообществе «Правительство Республики Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела