"

В Махачкале состоялся муниципальный молодежный образовательный форум «Эффективный муниципалитет»

Фото:
1504
2 минуты
В офисе Молодежного парламента при МГС прошел муниципальный молодежный образовательный форум «Эффективный муниципалитет», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета  по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.

По словам источника агентства, форум инициирован  Комитетом  по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и Молодежным парламентом при Махачкалинском городском Собрании. Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал».

В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев, заместитель начальника инвестиционной политики министерства промышленности, торговли и инвестиций РД Хабиза Халидова, студенты, слушатели «Школы молодого парламентария», приглашенные гости и другие представители Комитета по спорту, туризму и делам молодежи и Молодежного парламента.

После открытия мероприятия  все участники, а их было около 70, разошлись по трем секциям: жилищно-коммунальные проблемы в Махачкале; развитие молодежной политики в Махачкале; привлечение инвестиций и развитие малого и среднего бизнеса.

На каждой площадке эксперты обсуждали со своими группами основные вопросы, касающиеся выбранной тематики. Получив базовую информацию и более ясное видение проблем, участники принялись за разработку проектных работ по решению тех или иных проблем, которые существуют  в  нашей столице. Так как количество проектов не было ограничено,  в одной секции могло быть несколько работ.

Как поделился председатель Молодежного парламента при МГС Гасан Магомедов, цель форума – создание механизмов объединения усилий органов государственной власти, общественных организаций инициативной молодежи в стремлении к модернизации и оптимизации и деятельности на территории муниципального образования.

После того как ребята дружно расписали свои идеи, все отправились на площадку для презентации работ.

Одним из предложений было создание группы по систематическому контролю за состоянием дорог, школы подготовки поколения «Next» и многое другое. «Мне запомнился проект по производству рапсового масла. Оно, по мнению авторов проекта, станет заменой дизельного топлива, что значительно сэкономит расходы», – поделилась впечатлениями главный специалист по связям с общественностью и делам молодежи Саида Атаева.

По итогам форума организаторы обсудили перспективность проектов, а всем участникам были вручены сертификаты.

Новости раздела