"

Водители маршрутных такси встретились с и.о. главы Махачкалы Магомедом Сулеймановым

Фото:
4579
3 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации города Махачкалы состоялась встреча руководства города с водителями маршрутных такси.

В собрании приняли участие и.о. главы города Магомед Сулейманов, первый заместитель главы администрации Абусупьян Гасанов, заместитель главы администрации Сергей Цветков, начальник управления промышленности и транспорта администрации Махачкалы Андрей Гусейнов, а также руководители МУП «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1».

Обращаясь к собравшимся, Магомед Сулейманов отметил, что соответствующего решения о повышении тарифа принято не было.

«Сегодня мы были на совещании у Главы республики Рамазана Абдулатипова, на котором обсуждали сложившуюся ситуацию. Мы прекрасно понимаем вашу ситуацию, но к этому вопросу необходимо подойти аккуратно – подготовить население, провести круглые столы, пообщаться с общественностью. Мы просим вас потерпеть до 25 декабря, тогда будет принято окончательное решение, и до конца года вопрос будет решен», – сообщил мэр города.

Глава города также подчеркнул, что ситуация в сфере общественного транспорта сложилась непростая, и для решения этой проблемы необходимо проявить терпимость. «На сегодняшний день  в Махачкале работает 2290 маршрутных такси, получается, что почти половина  водителей ушли с маршрутов по причине нерентабельности перевозок. До конца года будут введены в эксплуатацию автобусы, тогда же мы и вынесем окончательный итог по тарифам», – добавил он.

Далее Магомед Сулейманов предоставил слово водителям маршрутных такси. Один из собравшихся, водитель маршрута «13а» Рузман Магомедов выступил с заявлением о том, что водители терпят убытки и им необходимо работать по 15-16 часов в сутки, для того, чтобы заработать на прожиточный минимум. «Я работаю в этой сфере с 1993 года, недавно я специально объездил города Северного Кавказа для того, чтобы сравнить цены на проезд, и с уверенностью могу сказать, что в Махачкале самый низкий тариф. С таким положением дел мы не хотим мириться», – сказал он.

Водитель маршрута «69а» Камиль Багаудинов рассказал, что протяженность его маршрута – 23 км, и возить на такие расстояния за 14 рублей совершенно не выгодно, а порой даже в убыток. «Мало того, что это немалый путь, так мы едем по бездорожью, часто ломается машина– и это дополнительная статья расходов. Необходимо в ближайшее время  найти оптимальный выход  из ситуации. Потерпеть 20 дней мы можем, но в убыток самим себе», – констатировал Багаудинов.

По итогам встречи и.о главы администрации города еще раз обратился к водителям с просьбой о том, чтобы они пошли на встречу и организовали транспортную перевозку пассажиров с завтрашнего дня без перебоев. «25 декабря будут решены все вопросы по организации цен на транспорт, и мы будем держать вас в курсе дела», – заключил Сулейманов.

После окончания собрания мнения водителей разделились. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» некоторые водители маршрутных такси объявили о том, что они не намерены выходить на транспортную линию, так как считают, что вопрос не решен и такое положение дел их не устраивает, другие, напротив, говорили о том, что выйдут на работу с завтрашнего дня.

Новости раздела