"

Молодежный парламент Махачкалы провел слушания о наделении столицы новым статусом

Фото:
1123
2 минуты
Публичные слушания по вопросу «Изменение статуса городского округа в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением» прошли 8 декабря в офисе Молодежного парламента при городском Собрании Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в парламенте.

Организаторы назвали целью проведения мероприятия предоставление молодежи возможности высказать свою позицию по данному вопросу.

В своем выступлении первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев сообщил, что 10 декабря текущего года в актовом зале администрации городского округа «город Махачкала» состоятся публичные слушания по данному вопросу. В настоящее время рабочей группой Собрания депутатов города по проведению публичных слушаний принимаются предложения граждан по этому вопросу.

«Мнение молодежи, которое будет сегодня высказано здесь, является очень важным, и оно также будет учитываться при проведении публичных слушаний», – отметил он.

Далее с докладом «Изменение статуса городского округа в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением: организационно-правовые особенности» выступил юрист аппарата Махачкалинского городского Собрания Арислан Магомедов.

Он рассказал о сути предлагаемых изменений, которые произойдут, если наделить столицу новым статусом, более подробно остановился на различиях между городским округом и городским округом с внутригородским делением.

После выступления гостей началось обсуждение по данному вопросу. Молодые люди неоднозначно отнеслись к данной проблеме. Те, кто был против наделения столицы статусом городского округа с внутригородским делением, высказывали опасения в том, что многократно возрастет чиновничий аппарат и увеличатся финансовые затраты. Пользу от этой инициативы столичная молодежь видела в приближении муниципальной власти к населению, более оперативном решении проблем населения и города.

Завершая мероприятие, председатель Молодежного парламента при МГС Гасан Магомедов отметил, что МП сегодня создал условия для того, чтобы каждый молодой житель столицы мог открыто и свободно высказывать свою позицию по данному вопросу, а также пообещал учесть все мнения и представить их в рабочую группу в качестве предложений.

Новости раздела