"

Работники аппарата администрации Махачкалы проходят аттестацию

Фото:
3419
2 минуты
Аттестация работников аппарата началась сегодня, 28 января, в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«Аттестация позволяет выявить перспективы использования потенциальных способностей сотрудников для максимально эффективного функционирования штата. Каждый работник проходит аттестацию один раз в три года. Основная цель ее прохождения – это побудить муниципальных служащих поднять ту нормативно-правовую базу, на которой строится их деятельность и функционал. Также это покажет нагрузку на отделы и, соответственно, поможет при необходимости перераспределить обязанности для повышения эффективности работы всей администрации. Кроме того, позволит оптимизировать структуру и штатную численность», – отметил источник.

Всего в течение 2016 года устное собеседование пройдут 50 человек. Первые 27 сотрудников администрации Махачкалы уже сегодня сдали экзамен на профпригодность, показали уверенные знания законодательства и хорошую профессиональную подготовку.

В 2016 году аттестация работников аппарата администрации проводится в два этапа. На первом этапе специалисты сдают экзамен в форме тестирования. На втором – каждый испытуемый проходит устное собеседование с членами комиссии, в состав которой вошли заместители главы города, руководитель аппарата администрации, заместитель начальника Управления кадров и муниципальной службы и другие. Помимо экзаменационной комиссии за ходом аттестации наблюдают независимые эксперты из числа ведущих педагогов и психологов вузов республики.

Вопросы комиссии касались знания федеральных и региональных законов, документооборота, административных регламентов, деятельности структурных подразделений администрации города. Критерии оценки – это знание нормативно-правовых актов, исполнение своих должностных обязанностей, четкая регламентация и планирование работы специалистом.

«Стоит отметить, что глава Махачкалы Муса Мусаев уделяет большое внимание кадровой политике в столичной мэрии. По мнению градоначальника, руководству дагестанской столицы необходимо обновить и омолодить кадровый состав с оптимизацией персонала на 20%. И если есть нерадивые сотрудники, которым не удастся пройти аттестацию, они не только рискуют получить понижение заработной платы, но и вовсе лишиться рабочего места. Также по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова для обновления кадрового состава в настоящее время при администрации Махачкалы создается кадровый резерв, на первый тур которого подали документы уже 85 человек, двое из которых на сегодняшний день трудоустроены в структурные подразделения мэрии», – отметили в мэрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела