"

Предпринимателей Махачкалы обяжут благоустраивать прилегающие территории

Фото:
1656
3 минуты
Предпринимателей Махачкалы обяжут благоустраивать прилегающие территории, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

«Накануне в ходе одного из последних объездов по проспекту имени Акушинского глава  Махачкалы Муса Мусаев жестко раскритиковал объекты предпринимательской деятельности, владельцы которых не занимаются благоустройством прилегающей территории. Отдельное предупреждение мэр дагестанской столицы сделал застройщикам. Претензии вызывают нескошенная трава, мусор, поломанное ограждение, разбитый тротуар, неэстетичный вид вывесок и другое. Особенно это касается фирм и организацией, расположенных у дороги», - пояснили в мэрии.

После выездного рейда Мусаев дал указание руководству Кировского района города и начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Махачкалы Гаджимураду Абдуразакову применять самые жесткие меры к недобросовестным предпринимателям, которые не благоустраивают прилегающую к их зданиям территорию, так как из этого складывается в целом внешний облик города.

В связи с этим, в пятницу, 13 ноября, специалисты столичного УЖКХ совместно с работниками Кировской райадминистрации провели мероприятия, направленные на улучшение ситуации. Так, представителями муниципалитета были установлены баннерные конструкции у въезда в один из автоцентров по проспекту имени Акушинского. Содержание текста призывает предпринимателей любить свой город и благоустраивать территорию.

Владелец  одного из автосервисов на протяжении нескольких лет игнорирует предписания и требования руководства города в отношении внешнего вида вверенной территории. К тому же, автомобили, находящиеся на ремонте в данном центре, преграждают путь для пешеходов и образуют заторы и пробки на дороге. Помимо неэстетичного внешнего вида здания автоцентра, санитарное состояние этой территории также не соответствует нормам и правилам благоустройства города. В ходе административных мероприятий владельцу автоцентра предписано в ближайшее время привести территорию коммерческого объекта в надлежащий вид.

Отметим, что, согласно Правилам благоустройства территории городского округа «город Махачкала», содержание элементов благоустройства должно осуществляться физическими и (или) юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, владеющими соответствующими элементами благоустройства на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо на основании соглашений с собственником или лицом, уполномоченным собственником. Физические и юридические лица осуществляют организацию содержания элементов благоустройства и озеленения, расположенных на прилегающих территориях в границах указанных в п. 8.2.3. настоящих правил. Организацию содержания элементов благоустройства территории Махачкалы осуществляет Управление ЖКХ города по муниципальным контрактам со специализированными организациями в пределах средств, предусмотренных на эти цели в городском бюджете.

Помимо этого, владельцы торговых объектов должны осуществлять строительство и установку оград, заборов, газонных и тротуарных ограждений, киосков, палаток, павильонов, ларьков, стендов для объявлений и других устройств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Республики Дагестан, нормативными правовыми актами администрации города Махачкалы, Собрания депутатов городского округа.

«Несмотря на то, что многие бизнесмены не всегда благоустраивают свою территорию, в Махачкале все же есть предприниматели, которых можно ставить в пример. У них не только чисто, но и очень красиво – посажены цветы, произведен косметический ремонт фасада, обновлены вывески. Многие махачкалинские предприниматели за счет собственных средств приводят в порядок прилегающие к своим магазинам и офисам территории. Так они конкретными делами доказывают свою любовь к родному городу», - отметили в администрации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела