"

Работы по благоустройству парковых зон проводятся в Махачкале

Фото:
1565
2 минуты
В столице продолжаются работы по озеленению и благоустройству зон отдыха для горожан. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, на недавно разбитом сквере по проспекту Насрутдинова, расположенном у одной из самой оживленной магистрали, работниками МУП «Горзеленхоз» активно проводится работа по омолаживанию и обрезке сухих деревьев.

По словам источника, необходимость обрезки обусловлена тем, что излишне загущенные деревья препятствуют проникновению прямых солнечных лучей на газоны и клумбы. Своевременная обрезка деревьев также позволяет предотвратить несчастные случаи, когда из-за порывов ветра, характерных для Махачкалы, сухие и старые ветки могут ломаться, повреждать электропровода, наносить ущерб имуществу и здоровью горожан. Это также является еще и своего рода санитарной процедурой омоложения, позволяющей восстановить декоративные качества городских деревьев. Старые растрескавшиеся сучья также несут не меньшую опасность. Они способствуют проникновению в ствол дерева различных инфекционных заболеваний, что приводит к загниванию. Если санитарная обрезка проводится регулярно, то крона оздоравливается, снижается вероятность возникновения различных заболеваний древесины, коры и листьев. По словам главного агронома МУП «Горзеленхоз» Сулеймана Далиева, комплекс мероприятий по обрезке и омоложению деревьев согласован с Министерством природных ресурсов и экологии РД. Он также сообщил, что согласно ландшафтному дизайну на сквере общей протяженностью 450 метров уже посажено более 300 хвойных и 400 лиственных деревьев: березы, ясени, платаны, тополя, липы, рябины, каштан, можжевельники разных видов. Помимо этого, на территории сквера будет уложено 6 тысяч кв.м.  рулонного газона, на котором также планируется рассадить ярко-красочным цветочным орнаментом разнообразные цветы.

«Уверен, что по завершении всех ремонтно-строительных работ, сквер станет отличным местом отдыха для горожан. По проекту столичной администрации здесь все продумано до мелочей: скамейки, фонтан, освещение, зеленые насаждения – все это в скором времени будет радовать махачкалинцев», - отметил Сулейман Далиев. Он также добавил, что будущий сквер микрорайона будет полностью соответствовать потребностям всех возрастных категорий населения города – детей, молодежи, взрослых и людей преклонного возраста, а также приверженцев здорового образа жизни – велосипедистов, спортсменов, скейтбордистов и любителей катания на роликовых коньках.

«Идея создания новых зеленых зон для горожан возникла у главы Махачкалы Мусы Мусаева во время инспекционного объезда столицы в июле текущего года. Посетив проспект имени Петра Первого, градоначальник остался недоволен состоянием данной территории, которая без надлежащего ухода заросла сорной травой. Кроме того, усугубляли санитарную ситуацию отдельные несознательные жители близлежащих домов, которые образовали здесь несанкционированную свалку из бытовых отходов и строительного мусора. Ознакомившись с обстановкой, глава столицы дал распоряжение ответственным лицам и работникам структурных подразделений горадминистрации незамедлительно приступить к благоустройству данной территории для создания здесь комфортной и безопасной зоны отдыха горожан», - сообщили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела