"

Накануне юбилея Победы Магомед Сулейманов посетил столичные парки

Фото:
2111
5 минут
И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел 4 мая выездной рейд по паркам столицы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Его сопровождали заместители Абусупьян Гасанов, Рафик Бутаев, Камиль Изиев, Магомедэмин Гаджиев, Хаким Ашиков, Михаил Брешков, Сергей Цветков, руководитель аппарата администрации города Дагир Абдурахманов, главы администраций Кировского и Ленинского районов Салих Сагидов и Гаджияв Дарбишев, руководитель аппарата советников главы города Зурпукар Мутаев, а также руководители структурных подразделений и городских служб.

Сначала был проинспектирован весь маршрут следования участников предстоящего парада Победы – от главной площади столицы до воинских захоронений.

Делегация столичной администрации во главе с градоначальником пешим ходом направилась по улице М. Гаджиева до парка им. Ленинского комсомола, где по традиции состоится церемония возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и Аллее героев.

По пути следования Магомед Сулейманов поручил и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства города Магомедрасулу Гитинову и главе администрации Кировского района Салиху Сагидову помочь организовать работу по покраске и побелке фасадов ведомственных зданий и жилых объектов с привлечением юридических и физических лиц.

Соответствующие указания по остановочным площадкам, имеющим неприглядный вид, были даны главному архитектору и начальнику Управления по делам наружной рекламы.

Между тем, в парке им. Ленинского комсомола шла активная подготовка: работники парка занимались посадкой цветов, мыли памятник, поливали зеленые насаждения. В парке уже завершены работы по побелке деревьев, приведена в порядок Аллея героев.

Одним из украшений столичного парка станет новый фонтан, где проходят завершающие работы. По словам подрядчика, в течение двух дней будет произведен пробный запуск фонтана.

Во время осмотра парка к Магомеду Сулейманову подходили отдыхающие горожане, чтобы поблагодарить мэра за проводимую работу по благоустройству и строительству шахматного павильона для многочисленных горожан, увлекающихся этим интеллектуальным видом спорта, которые проводят здесь свой досуг.

Руководство администрации также посетило летнее кафе «Белый дом» – одно из немногих заведений на территории парка. Его владелец благоустроил не только внутренний двор, но и прилегающую территорию.

Прямо за ним – строение, о сносе которого уже имеется решение суда. Хозяин огородил территорию профнастилом, а в самой небольшой постройке проживают люди. Магомед Сулейманов поручил Управлению архстройнадзора в ближайшие дни снести незаконное строение, чтобы расширить территорию парковой зоны. Были также даны указания отремонтировать прогулочные дорожки, расположенные на всем протяжении парковой зоны.

Следующим пунктом остановки стали воинские захоронения: здесь уже побелены надгробные плиты, покрашено бетонное ограждение и заменена калитка, проводится посадка зеленых насаждений и цветов.

В парке им. 50-летия Октября уже введен в эксплуатацию новый фонтан со светодиодной подсветкой. Красивый вид фонтана с музыкальным сопровождением особенно привлекателен в вечернее время суток. Территория парка благоустроена, единственное, что вызвало нарекание мэра – сухостой. Даны поручения его срезать и вывести до праздника.

К Магомеду Сулейманову обратился один из ветеранов Великой Отечественной войны, который озвучил просьбу всех отдыхающих – благоустроить одну из прогулочных дорожек. Градоначальник осмотрел указанный участок и распорядился сменить покрытие и установить освещение.

В отличие от предыдущих пунктов остановки состояние парка Ак-гель глава города назвал неудовлетворительным. Сразу бросаются в глаза переполненные мусорные урны, скамейки и бытовые отходы, выброшенные в озеро. Все это не делает чести ни городским службам, ни самим отдыхающим.

Дело в том, что парк официально не закреплен ни за одним муниципальным предприятием, нет ответственных, отвечающих за его уборку и благоустройство. До сих пор здесь работали специалисты МУП «Горзеленхоз», поддерживать территорию в порядке помогали регулярно проводимые городской администрацией субботники. Между тем, по словам Магомеда Сулейманова, здесь необходимо провести комплексные мероприятия. В этой связи он дал указание своим первым заместителям Абусупьяну Гасанову и Рафику Бутаеву подготовить предложения по созданию МУПа, за которым будет закреплен этот парк и еще несколько городских скверов.

Магомед Сулейманов обратился к руководству частной компании «Каспий Инвест» с просьбой усилить работу по санитарной очистке территорий города и парковых зон: «Мы своевременно выполняем финансовые обязательства перед вами. Заработная плата по апрель включительно перечислена на ваш счет. В ответ мы требуем добросовестного и качественного выполнения возложенных на вас обязательств согласно подписанному контракту». Глава города напомнил, что, помимо переданной в аренду вышеназванной частной компании уборочной и поливомоечной спецтехники, в минувшие выходные администрацией города было закуплено дополнительно 250 новых мусорных контейнеров. Таким образом, столичной администрацией прилагается максимум усилий по поддержке компании, и теперь дело осталось за малым – обеспечением ими оперативных и качественных уборочных работ, а также нормальным функционированием абонентской базы налогоплательщиков.

Положительно отозвался мэр столицы о работах по благоустройству прилегающей к комплексу «Персей» территории, за что поблагодарил его владельца Магомедпасиха Магомедова.

Между тем, в плачевном состоянии находятся расположенные на другом конце парка музей истории города и мемориал русской интеллигенции. Осмотр показал, что в здании музея имеются трещины, а с конструкции мемориала уже частично посыпалось покрытие.

Магомед Сулейманов дал поручение профильным структурам немедленно создать комиссию и провести экспертизу для принятия дальнейших шагов по реконструкции музея и архитектурного сооружения.

На Родопском бульваре, куда затем приехала делегация, работа «кипела»: одновременно проводилась покраска балясин и скамеек, посадка цветов и деревьев. Как отметил директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков, работы по благоустройству и озеленению здесь будут завершены уже на днях.

«Сегодня мы объехали все парки столицы, где завершаются намеченные по плану мероприятия. В целом, на всех участках работа будет проведена качественно и в срок.

Здесь, на Родопском бульваре, уже устраняются критические замечания и предложения, сделанные в ходе проведенного на днях выездного рейда Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым и мэром столицы Магомедом Сулеймановым.

«Наша задача – достойно и на высоком уровне подготовить столицу к празднованию юбилея Победы. Мы приложим все усилия, чтобы махачкалинцы и гости нашей столицы получили максимум положительных впечатлений в праздничные дни», – подчеркнул мэр.

В ходе рейдовых мероприятий градоначальник встретился и с владельцем гостиничного комплекса «Каспий», которому передал замечания Главы Дагестана, касающиеся внешнего облика здания. Владелец в свою очередь заверил, что ремонтно-восстановительные работы и благоустройство прилегающей территории уже проводятся, будут приложены все усилия для того, чтобы завершить их ко Дню Победы.

Новости раздела