"

На дорогах Махачкалы за истекший год в ДТП погибли 56 человек

Фото:
3038
3 минуты
16 января под руководством первого заместителя главы администрации г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

В нем приняли участие заместитель начальника управления промышленности, транспорта, связи и дорожных работ Букар Гамидуллаев, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по г. Махачкале Шарапудин Алиев, директор ГБУ РД «Строительное монтажно-эксплуатационное управление» Геназ Халидов, директор МКУ «ГАРС» Магомеднаби Магомедов и представители правоохранительных структур.

Открывая заседание, Абусупьян Гасанов сообщил, что по сведениям ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Махачкале в 2014 году зарегистрировано 315 ДТП, в результате которых погибло 56 человек, ранено - 380. Если сравнивать эти показатели с 2013 годом, то наблюдается снижение число ДТП на 30 %.

Анализ аварийности по времени совершения показывает, что 49% дорожно-транспортных происшествий совершается в период времени от 18:00 до 05:00 часов, т.е. в темное время суток.

В целях снижения показателей аварийности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории г. Махачкалы принимаются все необходимые меры, и проводится работа по снижению показателей аварийности и числа погибших в ДТП.

По поручению и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова утверждена муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения на территории г. Махачкалы на 2014-2020 гг.». В рамках программы предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

В столице уже установлены и обновлены дорожные знаки, для привлечения внимания автомобилистов в зонах высокой пешеходной активности: рядом с парками, детскими садами и школами, чтобы тем самым снизить уровень аварийности на дорогах.

На участках с высокой интенсивностью транспортных потоков и вблизи школ пешеходные переходы оборудованы светофорными объектами на таких улицах, как Дахадаева – Котрова, Энгельса – Ташкентская, на участке между ВГТРК «Дагестан» и ДГАУ по ул. Джамбулатова и других.

За 2014 год на улицах и проспектах столицы установлены перильные ограждения у наземных пешеходных переходов с интенсивным движением пешеходов, а также установлено большое количество искусственных неровностей, продолжается работа по принудительному снижению скорости транспортных средств перед образовательными учреждениями в соответствии с требованием ГОСТ.

Проводится работа по ямочному ремонту и содержанию улично-дорожной сети.

На заседании комиссии был также обсужден вопрос профилактики дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского. За период январь-декабрь 2014 г. внедрены схемы безопасных маршрутов детей от дома до образовательных учреждений, которые представлены в Управление образования столичной администрации для последующего согласования с ОГИБДД г. Махачкалы.

В детских садах и школах проводятся разъяснительные занятия по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и изучению правил дорожного движения.

Помимо положительных результатов, в работе комиссии имеются и недочеты.

«В г. Махачкале всего 16 автошкол, у 15 из которых имеются лицензии. Но ни одна из них не получила заключение ГИБДД по соответствию материально-технической базе, из-за чего автошколы не могут проводить образовательную деятельность в сфере подготовки водителей», – отметил в своем докладе заместитель начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожных работ Букар Гамидуллаев.

По причине сбоя в электропитании и выхода из строя пультов управления из-за высокого технического износа происходят частые отключения светофорных объектов. Не решается проблема строительства подземных и надземных пешеходных переходов из-за отсутствия финансирования.

Подводя итоги заседания, Абусупьян Гасанов подчеркнул, что комиссия должна быть в постоянном поиске решений, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

Новости раздела