"

Мэрия Махачкалы наводит порядок на остановочных комплексах

Фото:
3055
1 минута
15 января первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Абусупьян Гасанов провел рабочее совещание по приведению остановочных комплексов в соответствие с градостроительными нормами и ГОСТом. Об этом РИА «Дагестан» рассказали в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

В совещании приняли участие руководители Управления архитектуры и градостроительства, Архстройнадзора, Правового управления, КУИ, Управления транспорта, промышленности и дорожных работ администрации г. Махачкалы.

В ходе обсуждения, выслушав мнение собравшихся, было приято решение в ближайшие дни провести совещание с приглашением всех владельцев и арендаторов остановочных пунктов. На встрече планируется проведение разъяснительной работы по задачам, поставленным и.о. главы администрации г. Махачкалы по приведению остановочных комплектов столицы в соответствие с требованиями законодательных норм.

Напомним, что в ходе инвентаризации остановочных комплексов специально созданной комиссией было выявлено, что большинство из них сегодня находятся в частных руках.

Руководство города готово пойти навстречу индивидуальным предпринимателям и сохранить за ними право на ведение торговли в павильонах в том случае, если имеющиеся на сегодняшний день объекты будут ими снесены и возведены новые, согласно выработанному Управлением архитектуры города проекту.

В противном случае после судебного решения все имеющиеся остановочные комплексы будут снесены и для аренды новых комплексов приоритеты будут отданы другим предпринимателям.

Уже даны указания ответственным структурам администрации г. Махачкалы принять срочные меры по возврату в муниципальную собственность ранее переведенных в частную собственность с нарушением законодательства остановочных комплексов.

Все остановочные комплексы, находящиеся на территории г. Махачкалы, будут обустроены в соответствии с разработанным и утвержденным проектом однотипных остановочных павильонов.

Новости раздела