"

Муртазали Рабаданов встретился с представителями австрийской компании INFRA

Фото:
2818
2 минуты
И.о. главы администрации города Махачкалы Муртазали Рабаданов встретился с представителями австрийской компании INFRA, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Отметим, что компания INFRA Project Development GmbH возникла в 2007 году, выделившись из группы компаний ILF, пользующейся международным признанием в сфере инжиниринга и консалтинга. С марта 2009 года головной офис INFRA Project Development GmbH размещается в г. Инсбруке. Ранее  организация реконструировала водоканалы во многих регионах России и за ее пределами.

Во встрече приняли участие заместитель, курирующий коммунальную сферу, Ферезулла Кахриманов, генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов, руководитель проекта INFRA Хайбах Вольфган, генеральный директор дочерней компании Ашот Сафарян, представитель компании Магомед Шейхов, координатор проекта Фикрет Гусейнов и другие.

В своем выступлении Ашот Сафарян напомнил, что компания INFRA – разработчик индивидуальных инновационных решений, который инициирует и разрабатывает на высоком уровне комплексные проекты инфраструктуры, в том числе транспорт, вода, энергетика и отходы.

Также он сообщил, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики обратилось в компанию в связи со сложной ситуацией в жилищно-коммунальной сфере. На сегодняшний день износ инженерных коммуникаций достигает 70%.

«Нынешняя встреча проводится с целью начать сотрудничество с ресурсоснабжающей компанией «Махачкалаводоканал» и провести качественный аудит систем водоотведения и очистных сооружений», – заявил А. Сафарян.

В ходе встречи гости обсудили с руководством в лице генерального директора Тимура Магомедова вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением Махачкалы. В числе основных – ветхость водопроводных сетей, вопросы качества воды в домах потребителей, несанкционированные подключения, финансовая составляющая компании (дотационность), тарифы, потери предприятия из-за протечек, километраж канализационных труб, проблемы ливневой канализации, проходы к морю и др.

Ссылаясь на опыт работы компании в других странах, Ашот Сафарян заявил, что существует возможность в результате реконструкции водопроводных сетей значительно снизить стоимость одного кубометра воды для потребителей. «Такое регулирование тарифа возможно за счет сокращения потерь воды и совершенствования системы учета», – уточнил он.

По словам руководителя проекта INFRA Хайбаха Вольфгана, главной задачей, которая стоит перед австрийской компанией на сегодняшний день, является изучение состояния инфраструктуры Дагестана и создание плана дальнейшей работы в республике на основе выделенных проблем. И в этом смысле нам особенно важна столица – Махачкала», – сказал он.

Далее он добавил, что компания ведет активную работу в городах Дербенте и Избербаше, и они пришли к выводу, что проблемы водоснабжения и водоотведения являются в республике самыми острыми.

В заключение встречи Муртазали Рабаданов поблагодарил гостей и пожелал, чтобы она стала первым шагом к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере ЖКХ.

Новости раздела