"

Муртазали Рабаданов: «Для нас принципиально важно, чтобы жители Махачкалы в ситуации с отключением газа не пострадали»

Фото:
5137
2 минуты
Сегодня в администрации Махачкалы прошло совещание по факту отключения газа ООО «Межрегионгаз – Пятигорск» потребителям Махачкалы.

В мероприятии приняли участие и.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданов, генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Адильхан Ганакаев, руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев, заместитель и.о. главы города Ферезула Кахриманов и другие.

Открывая встречу, М. Рабаданов напомнил, что с 22 июля в Махачкале были отключены все объекты у ООО «Дагестанэнерго», ОАО «Махачкалатеплосервис», ОАО «Махачкалатеплоэнерго».

«Эти долги тянутся уже давно, и нам нужно решить эту проблему как можно скорее. Я абсолютно уверен, что больше половины махачкалинцев вовремя платят налоги. Для нас принципиально важно, чтобы жители Махачкалы в этой ситуации не пострадали», – заявил и.о. главы.

Ферезула Кахриманов в своем выступлении заявил, что на сегодняшний день ситуация с газом очень сложная. По его словам, практически прекращена подача газа во все котельные, горячей воды в Махачкале уже практически нет.

«По трем вышеперечисленным предприятиям долг по газу составляет около 1 млрд рублей. За газ надо платить, и обвинять во всем «Межрегионгаз» нет смысла, так как компания выполняет свои обязанности. Для исправления данной ситуации нужно будет усилить работу по сбору платежей и расплатиться с поставщиком газа», – сказал он.

Ферезула Кахриманов также обратился к махачкалинцам с просьбой платить налоги вовремя. «Большая часть населения Махачкалы вовремя оплачивает все коммунальные услуги, но есть и другая часть – злостные неплательщики, из-за которых страдают все», – добавил заместитель и.о. главы.  

Адильхан Ганакаев, в свою очередь, подчеркнул важность проблемы. «Сам факт отключения газа, конечно, неприятен. За газ надо платить, и платить не только по сегодняшним показателям, но и оплачивать прежние долги.
Со стороны администрации Махачкалы никакой работы по закрытию задолженности пока не ведется. Если эта ситуация будет продолжаться и дальше, то договор о поставке газа не будет продлен, и махачкалинцы останутся без газа вовсе. Компания ОАО «Межригеонгаз – Пятигорск» уже не может идти навстречу и закрывать глаза на долги. Нужно научить людей платить налоги и восстановить платежную дисциплину», – заявил А. Ганакаев.

Руководитель газовой компании также добавил, что долг по газу в целом по Дагестану составляет около 25 млрд рублей. По словам А. Ганакаева, эти данные уже переданы в администрацию Президента РФ Владимира Путина и этот вопрос не раз обсуждался на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Новости раздела