"

Мэрия Махачкалы возвращает незаконно отчужденные земли в прибрежной зоне озера Ак-Гель

Фото:
2173
1 минута
Администрация Махачкалы по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова возвращает в собственность города незаконно отчужденные территории в прибрежной зоне озера Ак-Гель, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так, правовым управлением администрации города подано исковое заявление в Арбитражный суд Дагестана о возврате в собственность города неправомерно захваченных частными лицами муниципальных земель в районе озера Ак-Гель.

Определением Арбитражного суда РД от 27 мая этого года исковое заявление принято к производству и назначено судебное заседание. Кроме того, судом удовлетворено ходатайство столичной мэрии о принятии обеспечительных мер в виде запрета о распоряжении и совершении любых действий в отношении более 20 участков в приозерной зоне.

До окончания судебного разбирательства любые действия, направленные на реализацию вышеуказанных земельных участков, являются незаконными и не будут иметь юридической силы.

В пресс-службе отметили, что озеро Ак-Гель испытывает существенное антропогенное воздействие в связи с возведением близ него массивных строений и образованием стихийных свалок стройматериалов. Из-за трансграничности озера его проблемы будут решаться в рамках планирования роста городской агломерации.

Источник напомнил, что в марте текущего года Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов осмотрел прибрежную территорию озера и поручил столичному градоначальнику Мусе Мусаеву разобраться в ряде вопросов, касающихся предотвращения рекреационного произвола.

Глава региона отметил, что территория озера должна использоваться исключительно для таких социальных объектов, как парки и скверы, причем в щадящем режиме, без нарушения экосистемы озера. Рамазан Абдулатипов также подчеркнул, что никаких коммерческих строек поблизости озера быть не должно.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела