"

Магомед Сулейманов принял участие в августовской конференции педагогических работников

Фото:
2107
3 минуты
Накануне, 27 августа, в зале Кумыкского драматического театра им. А.-П. Салаватова состоялась ежегодная августовская конференция работников образования г. Махачкалы,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. В торжественном мероприятии принял участие и  и.о. мэра города Магомед Сулейманов.

По словам источника агентства, масштабный педсовет ознаменовал старт нового учебного года, он был представлен 500 делегатами от педагогической общественности города: педагоги и руководители учреждений образования столицы, руководство и специалисты Управления образования г. Махачкалы.  

В работе конференции также приняли участие  заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев, представители профсоюза работников образования и средств массовой информации.

Перед началом конференции ее участники посетили развернутую в фойе театра городскую методическую выставку, на которой был представлен опыт образовательных учреждений Махачкалы. Они также осмотрели фотовыставку «Роль русских учителей в возрождении Дагестана в 30-60 гг. ХХ в.» от ДРОО «Содружество женщин», а каждый желающий мог принять участие в мастер-классах по изготовлению продуктов народного творчества, организованных учреждениями дополнительного образования города.

Открывая работу конференции, и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов поздравил всех работников системы образования с предстоящим праздником – Днем знаний – и пожелал им больших творческих успехов. Он подчеркнул, что от добросовестного и профессионального труда педагогов во многом зависит настоящее и будущее столицы.

«Есть замечательная фраза: «Счастлив тот человек, у которого были хорошие учителя». Я искренне убежден, что большинство присутствующих в этом зале, избрав для себя высокую миссию учителя, воспитали не одно поколение достойных махачкалинцев», – отметил и.о. главы города.

Магомед Сулейманов также затронул вопрос воспитания молодого учителя, его статус и компетентность. Он не оставил без внимания и тему ЕГЭ.

«Все мы помним, сколько нареканий вызывало проведение ЕГЭ в прошлом году. В этом году в городе соблюдался порядок. Эта работа будет продолжена. Всем необходимо помнить, что пристальное внимание к сдаче ЕГЭ со стороны государства – это не разовая кампания. Ежегодно она будет только усиливаться», – подчеркнул и.о. главы столицы.

С основным докладом на конференции выступил начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров. В своем докладе «Приоритетные направления развития муниципальной системы образования г. Махачкалы» он отразил основные направления и перспективы развития системы воспитания и образования в городе Махачкале.

Тагир Мансуров отметил успехи системы образования за отчетный год, работу, проделанную в рамках реализации проекта «Человеческий капитал», а также акцентировал внимание на необходимости объединения усилий всех участников образовательного процесса в поиске новых ресурсов, форм и методов взаимодействия, оптимизации педагогического процесса.

Отдельными пунктами были рассмотрены вопросы, касающиеся дошкольного, основного и дополнительного образования, управления образовательными учреждениями, повышения квалификации работников образования, организации и проведения ЕГЭ и др.

Были также заслушаны выступления руководителей учреждений образования о работе инновационных образовательных учреждений, художественно-эстетическом развитии дошкольников и младших школьников в условиях введения ФГОС нового поколения, формировании и совершенствовании стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации.

С поздравлениями в адрес работников образования обратился председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев, который также пожелал педагогам дальнейших успехов и профессионального роста.

По итогам конференции участники августовской конференции педагогических работников г. Махачкалы приняли резолюцию.

Затем прошла церемония награждения лучших педагогов по итогам 2013-2014 учебного года.  

На мероприятии также чествовали молодых учителей, которые в новом учебном году приступят к педагогической деятельности.

После официальной части конференции свои таланты перед присутствующими раскрыли воспитанники столичных домов детского творчества.

Новости раздела