"

В администрации Махачкалы обсудили вопросы разработки генерального плана столицы

Фото:
2630
4 минуты
Накануне, 27 августа, под руководством заместителя главы администрации г. Махачкалы Магомедэмина Гаджиева прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы разработки генерального плана столицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

В совещании приняли участие представители ОАО «Гипрогор», начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы Магомедрасул Гитинов, начальник Управления архитектурно-строительного надзора Ибрагим Ибрагимов, специалисты строительной отрасли.

Открывая совещание, Магомедэмин Гаджиев поздравил коллектив компании Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» с их убедительной победой в конкурсе на разработку генплана столицы.

Напомним, что институт «Гипрогор» является ведущей проектной организацией России и уже на протяжении 85 лет удерживает лидерство в сфере территориального планирования регионов и городов страны. В число выполненных комплексных работ входит проектирование Олимпиады в Сочи, Саммит АТЭС, восстановление Чеченской Республики и многие другие. Также институт занимался реконструкцией всемирно известных Большого и Мариинского театров, Останкинской телебашни, имеет множество наград.

«Махачкала – столица нашей республики. За последние годы произошли крупные изменения в структуре промышленного развития города, ощутим дефицит территории. Перед вами поставлена нелегкая задача. Но совместными усилиями мы добьемся того, чтобы сделать Махачкалу цветущим и современным городом», – подчеркнул Магомедэмин Гаджиев.    

Созданный в 2003 году генеральный план Махачкалы уже утратил свою актуальность, и для создания максимального благоприятных условий для жизни горожан необходим новый генплан с учетом постоянного развития. Инфраструктура города наталкивает на поиск новых методов застройки, которые напрямую связаны с проектированием.  

Генеральный план является проектным документом, на основании которого осуществляются планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.

«Безусловно, генплан является важнейшим для города стратегическим документом, который влияет на структуру его развития», – отметил директор по градостроительству Игорь Шнайдер.

Развитие города невозможно без модернизации дорожной сети. По словам заместителя генерального директора ОАО «Гипрогор», руководителя проекта Владимира Елистратова, в Махачкале не налажена улично-дорожная сеть, нет парковочных мест, что неблагоприятно влияет на транспортную инфраструктуру. «За 9 месяцев мы сможем создать хороший проект, который будет охватывать все сферы жизни города», – подчеркнул он.

В своем выступлении руководитель проекта поделился впечатлениями о столице, рассказал о трех этапах формирования генплана.

В Махачкале необходимо создать статусные зоны, охраняемые территории, улучшить экологический фон, в общем, создать максимально комфортные условия для горожан и гостей столицы.

В ходе совещания встал вопрос и о модернизации Махачкалинско-Каспийской агломерации и других прилегающих территорий.
Свои предложения по созданию генерального плана города внесли присутствующие на совещании эксперты и представители строительной отрасли. В форме оживленного диалога специалисты общались и обсуждали наиболее острые проблемы городской инфраструктуры.

Подводя итоги совещания, Игорь Шнайдер отметил, что генплан рассчитан на длительную перспективу и затрагивает очень многие аспекты городской жизни.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Новости раздела