"

Культурный феномен столицы Дагестана обсудили в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
2017
2 минуты
Круглый стол по теме «Культурный феномен столицы Дагестана: прошлое, настоящее и будущее» прошел в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы.

Поговорить и поделиться соображениями о городской культуре собрались представители дагестанской интеллигенции, руководство администрации Махачкалы и городская общественность.

Перед началом мероприятия и.о. главы администрации Махачкалы, являющийся к тому же  председателем Конгресса дагестанской интеллигенции, Муртазали Рабаданов поприветствовал участников заседания и подчеркнул, что Махачкала является не только административной, но и культурной столицей нашей республики: «Мне приятно отметить, что именно в эти дни исполняется 90 лет, как Махачкала была объявлена столицей Дагестана. Я процитирую выписку из протокола заседания ЦИК ДАССР от 15 декабря 1923 года: “…Ввиду того, что Махачкала является единственным в Дагестане пролетарским и торгово-промышленным центром, в интересах укрепления смычки между рабочими и дагестанским крестьянством, на основании постановлений 3-го Вседагестанского съезда Советов, объявить Махачкалу столицей Дагреспублики. Председатель Нажмудин Самурский, секретарь Мамаев…”».

После цитирования судьбоносного для Махачкалы документа Муртазали Рабаданов также отметил, что подобная встреча станет не последней, поскольку руководство города заинтересованно в диалоге с теми, кто не равнодушен к судьбе Махачкалы, с теми, кто задумывается о ее историческом прошлом и работает на ее цивилизованное будущее.

Всего в рамках круглого стола было заслушано 6 докладов. Первый докладчик, научный сотрудник Института востоковедения РАН Патимат Тахнаева рассказала об историко-культурной специфике становления и развития городской среды Махачкалы. Ее подробнейший доклад, включающий в себя все знаковые этапы развития города, сначала как военного гарнизона, затем как портового города, вызвал дискуссию с и.о. главы города.

Исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов рассказал о роли вузов в формировании современной городской культуры. С аргументами докладчика сложно было не согласиться, и никто не спорил с тем, что падение нравов городской культуры началось именно с момента дистанцирования образовательных учреждений от участия в воспитательной работе с человеком и в школе, и в вузе.

Все последующие доклады также были интересными и на злобу дня. Развернувшаяся живая дискуссия наглядно показала, что людей, душой болеющих за будущее своего города, хоть отбавляй, и если им удастся собрать все свои силы в единый кулак, то о Махачкале можно будет говорить словами из известной поэмы: «… Через четыре года – здесь будет город-сад!..».

Новости раздела