"

Жители нескольких сел Кизлярского района хотят вернуть земли в собственность муниципалитета

Фото:
685
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИА «Дагестан». Администрацией муниципалитета была создана комиссия из специалистов по земельным вопросам и юристов для рассмотрения коллективной жалобы жителей сел Новокрестьяновское и Степное по поводу предоставления земли в районе поселения Новокохановское. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

Глава района Александр Погорелов собрал совещание, куда пригласил представителей полиции, прокуратуры и ФСБ, на котором были обсуждены земельные вопросы в нескольких населенных пунктах района.

Он напомнил о недавнем сходе граждан в селах Новокрестьяновское и Степное, где местные жители требовали вернуть в собственность сельских поселений земельные участки, переданные в аренду для реализации инвестпроекта «Дагагрокомплекса».

В ходе совещания было отмечено, что возврат земли в пользование местных жителей, если она уже арендована, будет сделать сложно. Во избежание эксцессов было решено разъяснить населению сложившуюся ситуацию и рассмотреть с ними все возможные пути для разрешения.

В пресс-службе напомнили, что на сходе граждан в селах Новокрестьяновское и Степное местные жители заявили, что земли были переданы без их согласия и они вынуждены арендовать пастбища у соседней Чеченкой Республики. Они назвали передачу земли площадью более 1 тысячи гектаров незаконной. Жители считают, что в селах без наделов, без занятия сельским хозяйством делать нечего, и потому в последние годы из населенных пунктов в поисках работы уехало более 400 человек. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела