"

Вопрос об установлении платы за оказание услуг по подаче оросительной воды обсудили в Кизлярском районе

Фото:
2177
3 минуты
Вчера в конференц-зале администрации Кизлярского района прошло расширенное совещание с участием представителей ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» во главе с директором Залкипом Курбановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В зале также присутствовали руководители департаментов ФГБУ Тарумовского, Кизлярского и Кочубеевского филиалов, начальники УС Кизлярского и Тарумовского районов, а также сельхозтоваропроизводители и рыбоводческие хозяйства.

Вел совещание глава МО «Кизлярский район» Андрей Виноградов.

Главной и единственной повесткой дня стоял вопрос об установлении платы за оказание услуг по подаче оросительной воды Дельтовым филиалом ФГБУ.

Первым слово было предоставлено З. Курбанову, который в своем выступлении озвучил финансовые трудности филиала, неудовлетворительное состояние межхозяйственных объектов, отсутствие на балансе землеройной техники, недостаточное финансирование филиала из федерального бюджета: «Введение оплаты стало бы для нас хорошим подспорьем в решении проблем по мехочистке мелиоративных систем, ремонту ГТС, гидроузлов, иначе вся эта система через пять лет выйдет из строя».

Поддержал выступление Курбанова заместитель директора филиала Бийгиш Чайниев, который изложил планы и мероприятия, предусмотренные филиалом на 2015 год.

«Обнадеживает тот факт, что разработана программа развития мелиорации межхозсети с 2016 по 2020 гг., где предусмотрено выделение средств на мелиоративные мероприятия. Сельхозтоваропроизводителям необходимо заключать договора на водопользование и внести плату за оказание услуг по подаче воды, а мы со своей стороны постараемся выполнить условия договора, ведь ежегодно мы орошаем более 200 тысяч га пашни республики и 40 тысяч га пашни Кизлярского района», – сказал Б. Чайниев.

«Вода реки Терек сильно заилена и несет с собой на 1 кубический метр 20 кг песчаных взвесей, что в пересчете откладывает более 480 тонн илистых наносов за вегетационный период риса при ее оросительной норме 24 тыс. м3 на 1 га. Эти наносы оседают в руслах каналов, в местах водовыпусков рисовых чеков, а также в самих чеках, тем самым нанося огромный вред землепользователям района», – с такими цифрами выступил начальник МКУ УСХ Кизлярского района Х. Хайбулаев. Он также выразил мнение всех присутствующих о том, что введение платы за воду приведет к сокращению посевных площадей риса, к срыву претворения приоритетной программы «Рисовый кластер», к банкротству мелких землепользователей и выводу из оборота орошаемых земель.

Руководители хозяйств: Саид Магомедов – руководитель ООО «Терская Степь», (он является одним из подписчиком письменного обращения сельхозпроизводителей района Президенту России В.В. Путину по поводу недовольства введения платы за оказание услуг по подаче воды), Загидин Касумов – руководитель ООО «Нива», посевные площади риса которого составляют 50% пашни (с введением платы за воду он намерен сократить объемы и заниматься только кормовыми культурами) и другие сельхозтоваропроизводители предложили обратиться к руководству республики, в Федеральные структуры АПК об увеличения финансирования филиала ФБГУ и отмене платы за воду в Северной зоне Дагестана.

Не остались посторонними наблюдателями и главы муниципальных образований в этом вопросе. Они выразили беспокойство по поводу оплаты за воду на арендуемых землях сельских поселений КФХ и ЛПХ. Ведь основным источником их дохода является земля. «Они еле справляются с уплатой налогов, а вы еще их хотите обременить платой за оросительную воду», – говорили главы сельских поселений.

Подводя итоги совещания, Андрей Виноградов отметил, что введение платы на оказание услуг по подаче оросительной воды пагубно скажется на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей всей Северной зоны Дагестана, которые немалые средства вкладывают ежегодно не только во внутрихозяйственную сеть, но и в межхозяйственные каналы.

«Стоит отметить, что по ходу совещания было выдвинуто предложение создать комиссию на федеральном уровне с привлечением специалистов, имеющих отношение к мелиорации, провести лабораторный анализ воды, посчитать ущерб, который наносится на инженерно-рисовые системы района. Представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ доказательные аргументы для полной отмены платы за услуги, возможно даже отказаться от некоторых субсидий, выделяемых на поддержку сельхозтоваропроизводителей, и направить их на улучшение мелиоративного состояния межхозсети», – добавил источник.

Новости раздела