"

В Кизлярском районе состоялась встреча с руководителем фонда «Все вместе»

Фото: пресс-служба Кизлярского района
81
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 27 января – РИА «Дагестан». 26 января в администрации района под руководством главы муниципалитета Акима Микирова прошла встреча с директором Дагестанского регионального социального фонда «Все вместе» Селимханом Мирзехановым.

В мероприятии приняли участие родители и вдовы участников СВО, погибших при исполнении воинского долга, главы сельских поселений, руководители школ, учреждений культуры, УСЗН, КЦСОН, Кизлярской ЦРП, военного комиссариата, Общественной палаты Кизлярского района.

Аким Микиров, открывая встречу, отметил, что руководитель Фонда Селимхан Мирзеханов приехал с целью обсуждения вопроса создания книги памяти, в которой будет увековечена память о дагестанцах – участниках СВО. В издание войдут разделы по каждому муниципальному образованию республики, включая Кизлярский район.

По поручению главы муниципалитета создана рабочая группа по сбору материала о каждом жителе района, ценой своей жизни достойно защитившем единство и целостность России.

В ходе совещания обсудили формат издания книги, о том, каким образом в муниципалитете необходимо выстроить взаимодействие, чтобы в кратчайшие сроки собрать полную и достоверную информацию о погибших участниках СВО и их семьях.

Директор Краснооктябрьской СОШ им. Расула Гамзатова Гаджимурад Исмаилов и глава сельского поселения «сельсовет «Новокохановский» Шахбан Саидов, как и все присутствующие, поддержали идею проекта. Эта книга станет наглядным пособием в воспитании патриотизма у будущих поколений и имена героев-земляков навечно войдут в историю Отечества.

В ходе диалога заместитель главы администрации Кизлярского района Зарема Агакшиева проинформировала о мероприятиях, проводимых руководством муниципалитета в целях поддержки родных участников СВО.

Был озвучен список проблем, с которыми семьям часто приходится сталкиваться при получении выплат по линии Министерства обороны Российской Федерации: положенных к ордену Мужества (посмертно), а также документов, подтверждающих, участие погибших в боевых действиях.

Руководитель фонда дал пояснения собравшимся на все возникшие в ходе встречи вопросы. С. Мирзеханов отметил, что каждое обращение семей участников СВО находится на особом контроле у Главы республики и прорабатывается сотрудниками Фонда в оперативном порядке.

С. Мирзеханов привез в подарок 50 экземпляров книги боевой славы «Дагестан. Они сражаются за Родину». Ее издание вышло тиражом в 2 тысячи экземпляров и вошло в книжный фонд республиканских библиотек, школ и вузов. Помощь в сборе биографий, фотографий, воспоминаний родных и комментариев сослуживцев героев СВО оказывало сообщество «Сила матерей». Дагестанский региональный социальный фонд «Все вместе» взял на себя финансирование проекта.

В завершение встречи книгу боевой славы «Дагестан. Они сражаются за Родину» вручили каждой семье участников СВО и образовательным учреждениям Кизлярского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела