"

В Кизлярском районе провели прием граждан

Фото:
1462
2 минуты
Вчера на приеме граждан проблемы населения решал исполняющий обязанности главы Кизлярского района Герей Гаджимагомедов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация старейшин из села Бурумбай Большезадоевской сельской администрации пришла с просьбой провести к населенному пункту 3 км газопровода. К тому же 75 хозяйств остро нуждаются в медицинском учреждении: существующая с 70-х годов врачебная амбулатория находится в аварийном состоянии. Также бурумбайцы просили рассмотреть вопрос по установке нового трансформатора. По всем пунктам Герей Гаджимагомедов дал разъяснения и заверил, что для изучения обстановки в Бурумбае будут направлены специалисты. Они и подскажут, как можно с наименьшими затратами решить существующие проблемы.

Аналогичная картина по газу складывается во многих населенных пунктах Кизлярского района и, несмотря на то, что это не входит в компетенцию муниципального образования, жители сел с надеждой приходят в администрацию района, где и находят поддержку. За внебюджетные средства и спонсорскую помощь район постепенно газифицируется.

Остро стоит проблема с нехваткой питьевой воды. В прибрежных селах Крайновка и Мангул-аул из скважин добывается лишь техническая вода. А старые, исчерпавшие свой ресурс скважины нуждаются в реконструкции. С таким вопросом к Герею Гаджимагомедову обратилась инициативная группа села Мангул-аул. Решение этой проблемы возложили на главу Крайновской сельской администрации.

В День семьи, любви и верности способствовали в решении вопросов населения Абас Кебедов и Виктор Руднев. Двум многодетным мамам, воспитывающим по 10 детей, они помогли решить финансовые трудности. На прием граждан к народным избранникам женщины обратились со своими бедами. Семьи большие, зарплаты маленькие, а среди детей есть школьники и студенты, их нужно готовить к новому учебному году. Кроме того, вопрос с выделением земельного участка для строительства домов многодетные семьи также адресовали депутатам района.

«Семья – это основа счастливой жизни человека. Для руководства Кизлярского района поддержка малообеспеченных и многодетных семей является одной из приоритетных задач. Я сам многодетный отец и понимаю всю ответственность в этом вопросе. В наше время не просто дать детям все самое необходимое», – в разговоре с женщинами сказал А. Кебедов.

Кроме того, Макисат Каримова из села Большой Бредихин в беседе с депутатами показала кипу документов. Ее дочь-студентку отчислили за несдачу одного экзамена, несмотря на то, что у девушки в зачетной книжке одни пятерки и четверки.

Председатель районного Собрания депутатов Абас Кебедов, чтобы помочь женщине и в этом вопросе, рекомендовал обратиться в прокуратуру для разъяснения законности принятых в отношении ее дочери мер со стороны учебного заведения.

В этот день Абас Кебедов и Виктор Руднев помогли погорельцам из села Новый Бирюзяк решить вопрос с закупкой 200 тюков сена и восстановления подсобного хозяйства, утраченного вследствие пожара.

Рассматривали депутаты и другие вопросы, среди которых обеспечение населения питьевой водой значилось приоритетным.

В этот день на прием в администрацию Кизлярского района пришли более 30 человек.

Новости раздела